Новый патент Apple: отслеживание действий людей в режиме реального времени. ФСБ и АНБ горько плачут...

Функция Find My Friends  от компании Apple может в один прекрасный день просто отследить на мобильном устройстве весь путь интересующих владельца девайса людей.

24 марта комиссия США по патентам и товарным знакам выдала патент, который  называется "место обмен информацией между устройствами", описывающий процесс, дающий наглядное представление о пути, пройденном другим человеком с помощью мобильного устройства.

Например, кто-то собирается в поход или поездку и хочет, чтобы вы были в курсе его или ее местонахождения. Этот человек будет включить функцию на мобильном устройстве, чтобы позволить вам увидеть и проследить в режиме реального времени его путь на вашем собственном мобильном устройстве или компьютере. С другой стороны, вы также можете поделиться своим маршрутом, тогда вы будете в курсе местропребывания друг друга.

К слову, Apple уже предлагал функцию под названием Find My Friends, который позволяет найти место пребывания другого человека через его или ее iPhone или IPad. Но Find My Friends ориентирован в большей степени на указанное определенное место, в то время как запатентованное изобретение компании Apple позволяет отслеживать путь, или просто нескольких точек вдоль конкретного маршрута.

Как описано в патенте, устройства могут также обмениваться направлением отображения так, чтобы вы и ваш друг смогли легко найти друг друга с помощью мобильных устройств. Также ваши устройства могут подключиться к режиму "зеркального отражения", чтобы увидеть друг друга на соответствующих устройствах.

По данным издания СNET, система будет опираться на GPS для навигации, но может обеспечить связь между устройствами через сотовую сеть, Wi-Fi или Bluetooth. Компания Apple отмечает,  что функция должна быть включена отслеживающим лицом только с разрешения другого. В патенте говорится, что функция может быть быть реализована с помощью человека, животного или робота. То есть достаточно небольшое устройство размещается на питомце, и это может помочь вам следить за вашей собакой. Устройство, установленное на роботе, демонстрирует возможность телеприсутствия, то есть кто-то может просмотреть путь  роботизированного устройства, возможно, в опасных условиях.

"Обычно, даже запатентованное изобретение не обязательно означает, что мы когда-нибудь увидим эту возможность в реальном мире. Но так как Apple уже предлагает Find My Friends, то  концепция отслеживания в этой связи выглялит не особенно надуманной", резюмирует издание.

Читайте также:

Западных IT-гигантов познакомят с НДС

Интернет: законы второй реальности

Apple оказалась менее прозрачна, чем...

Жизнь в виртуальной реальности не за горами

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить