ЕК требует от Сербии присоединиться к санкциям против РФ ради вступления в ЕС

Европейский комиссар Йоханнес Хан и депутат Европарламента Урмас Паэта обсудили условия вступления Сербии в Евросоюз. Основным выводом, к которому пришли политики, был тот, что для членства Белграда в Союзе ему необходимо следовать принципам ЕС и ввести ограничения в адрес Москвы.

Кроме того, Хан отметил, что по мере вступления Сербии в ЕС, правовая система страны должна быть реконструирована в соответствии с актами ЕС, а также необходимо ввести коррективы в область внешней политики, пишет "РусДелфи".

Паэт отметил, что его обращение к Хану вызвано тем, что страны, претендующие на членство в ЕС, следуют его ценностям, в отличии от Сербии, стремящейся к сотрудничеству, но отличающейся по взглядам на санкции в отношении России.

"Сербия не присоединилась к санкциям, которые Евросоюз установил в отношении России из-за кризиса на Украине... Кроме того, Сербия в середине декабря 2014 года организовала общие с Россией военные учения вблизи от границы входящей в ЕС и НАТО Хорватии", - заявил он. 

Однако сами сербы не стремятся к евроинтеграции. Правда.Ру писала о том, что в минувшее воскресенье центр Белграда заполнился  протестующими. Демонстранты вышли к зданию правительства Сербии  и высказали свою отрицательную позицию относительно сближения своей страны с Евросоюзом и НАТО, а также призвали к нормализации отношений с Россией.

Читайте также: 

Тони Блэра Сербии просто всучили - председатель Русской партии Сербии

Братушки, прогибаясь, обижаются

Путин и Орбан поддержали друг друга политически - мнение

Албанцы ждут привилегий от сербского паспорта - эксперт

Власть Сербии между двух стульев 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить