Аналитик об удорожании ОСАГО: "Страховщикам нельзя давать наглеть, тогда со временем этот бизнес станет цивилизованным"

Аналитик об удорожании ОСАГО: "Страховщикам нельзя давать наглеть, тогда со временем этот бизнес станет цивилизованным"

Сегодня ЦБ объявил об удорожании полисов ОСАГО с 12 апреля в полтора раза. Оправдана ли такая мера? Так ли убыточен полис ОСАГО для страховых компаний и банков? Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda. Ru аналитик "Инвесткафе" Кирилл Маркин.

"Суть в том, что ЦБ действует в рамках собственных проектов, ранее объявлялось о том, что полис должен подорожать на 30 процентов, в зависимости от коэффициентов, которые зависят от региона. Соответственно, это было до кризиса. Когда рубль подешевел в отношении к евро и доллару и санкции сыграли свою роль, то выросла и стоимость ремонта в случае какого-то ущерба. Цена на запчасти, которые требуются для ремонта автомобилей, номинированы в долларах и евро, стоимость в рублях, естественно, выросла в разы. И это связано с тем, что ЦБ повысил планку максимальных выплат по ОСАГО в случае ущерба до 500000 рублей. На пользование личным автотранспортом подорожание полиса ОСАГО не повлияет абсолютно никак. Как ездили, так и будут ездить", — заявил Кирилл Маркин.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, а можем ли мы предпринять какие-то меры, чтобы выплаты страховщиков стали более гарантированными, а их работа была качественной?

"Страховщики всегда будут пытаться все считать в свою пользу. К сожалению, отстаивать свои права чаще всего приходится в суде. Это в тех случаях, когда страхователь уверен, что страховщик не на его стороне, когда он явно пытается как-то обойти необходимые выплаты, снизить их. Общеизвестный факт, что ОСАГО считается с учетом износа автомобиля, грубо говоря, если автомобиль откатался один день, он уже считается не новым. И сумма выплат уже уменьшается с учетом износа. Более цивилизованный бизнес страхования станет со временем. Но это процесс не одного года", — отметил Кирилл Маркин.

Корреспондент "Правды.Ру" уточнил, получается, что все изменит только время, опыт и конкретные прецеденты, а повышение цен не повлияет на ситуацию?

"Нет. Страховщики просто страхуются от тех убытков, которые они могут понести в связи с увеличением выплат по полисам ОСАГО. Но это зависит от того, насколько эти выплаты станут более регулярными и полноценными. Об этом можно судить только с учетом какого-то опыта, но навряд ли что-то изменится кардинально", — заключил Кирилл Маркин.

Читайте также:

ОСАГО: поперек горла страховщикам

ОСАГО — ситуация под контролем

Тарифы на ОСАГО в Крыму будут минимальными

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить