Надо сделать так, чтобы тарифы на ОСАГО устанавливала Госдума - источник

Сегодня ЦБ объявил об удорожании полисов ОСАГО с 12 апреля в полтора раза. Оправдана ли такая мера? Так ли убыточен полис ОСАГО для страховых компаний? Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda. Ru почетный адвокат России, вице-президент "Движения автомобилистов России" Леонид Ольшанский.

"Я считаю, что ОСАГО не убыточен, у нас ведь поднялись и поднимаются серьезно выплаты, они проводят простейшее математическое действие, ну раз многократно увеличились выплаты, то где нам взять деньги, давайте-ка мы поднимем стоимость полиса. Наш ответ Чемберлену. Если уж вы подняли выплаты, то выплачивайте их. Потому что у нас очень много жалоб о том, что под любым предлогом не выплачивают или выплачивают намного меньшую сумму, чем истинная стоимость", — заявил Леонид Ольшанский.

Адвокат отметил, что решить проблемы со страховщиками нам поможет состоявшийся пару месяцев назад пленум Верховного суда, который специально был посвящен проблемам страхования. "Во-первых, надо уже уплачивать утерю товарного вида. Во-вторых, появятся единые методики подсчета ущерба. То есть сегодня у нас получается гигантская разница в два-три раза между той суммой, которую насчитала страховая компания, и той суммой, которую человеку насчитали независимые эксперты. А теперь будет единая методика, тоже будут все хитрить, но уже ножницы будут меньше. Для страховых компаний появляются санкции".

Леонид Ольшанский подчеркнул, что в России все налоги, платежи, тарифы должен устанавливать парламент. Поэтому, отметил адвокат, нужно покончить с практикой, когда тарифы утверждает Центральный банк. "Тарифы должны утверждать депутаты гласно, чтобы все видели, за кого голосуют, и это особенно важно в преддверии выборов в Государственную думу, которые уже назначены на середину декабря 16 года. То есть поезд избирательной кампании уже в пути".

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, получается, что удорожание ОСАГО оправдано?

"Нет. Уже подняли. Мы с этим сделать что-либо сейчас не можем. Но мы можем сделать два дела. Первое, чтобы полностью не пошли деньги в казну страховых компаний, заставить их платить, опираясь на пленум Верховного суда. И второе, чтобы в будущем необъективно цена не поднималась, внести поправки в закон об ОСАГО, чтобы в последующем тарифы обсуждались в гласном обществе и утверждались только в парламенте", — заключил Леонид Ольшанский.

Читайте также:

ОСАГО: поперек горла страховщикам

ОСАГО — ситуация под контролем

Тарифы на ОСАГО в Крыму будут минимальными

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить