В Череповце построят новую транспортную развязку

Новая транспортная развязка появится в Череповце - крупнейшем городе Вологодской области. На это строительство из регионального дорожного фонда будет выделено 114 миллионов рублей.

Речь идет о развязке в районе Октябрьского моста через реку Шексну. Пока это единственная транспортная переправа, не только связывающая центр города с бурно развивающимся Зашекснинским районом, но и являющаяся частью транспортной артерии Рыбинск — Череповец — Новая Ладога.

В часы "пик" мост и прилегающие к нему автодороги загружены на 140 % от первоначальных расчетных показателей пропускной способности. Для частичного решения проблемы и предназначена новая авторазвязка.

Решение о ее строительстве было принято на расширенном заседании градостроительного совета мэрии Череповца под председательством губернатора Олега Кувшинникова.

Глава региона заявил: "Понимая значимость развязки для пропускной способности Зашекснинского района Череповца, мы определили этот объект как приоритетный. Сдать объект планируется в кратчайшие сроки — до конца текущего года".

Все конкурсные процедуры должны завершиться до 1 июля, затем будет заключен комплексный муниципальный контракт по возведению объекта. Одновременно городские и областные власти намерены продолжить подготовительные работы по строительству второго моста через реку Шексну.

Проект такого строительства давно подготовлен. Однако, реализовать его собственными силами ни области, ни городу финансово пока не под силу. По оценкам экспертов, стоимость нового моста примерно километровой длины может составить от 8 до 10 миллиардов рублей. Ведутся активные переговоры с федеральными ведомствами о возможном возведении переправы на условиях софинансирования, но окончательной ясности в этом вопросе пока нет.

Читайте также:

Вологодская область меняет структуру госдолга

Невзирая на санкции, Вологодская область продолжает сотрудничество с европейскими странами

В Вологодской области активно развивают сельские территории

Читайте последние новости на сегодня

Последние материалы