Александр Крылов о договоре о союзничестве и интеграции между Россией и Южной Осетией

Эксперт: Запад не против воссоединения осетин

Подписанный 18 марта договор о союзничестве и интеграции между Россией и Южной Осетией, не является "аннексией" последней и " наглым нарушением международных прав", как утверждают в Грузии и на Западе, сказал в прямом эфире Pravda.Ru Александр Крылов, президент Научного общества кавказоведов и эксперт института мировой экономики международных отношений РАН.

По мнению эксперта о самостоятельности Южной Осетии говорят многие факты, например, признание ДНР и ЛНР, а так же то, что первичный проект договора не устроил правительство республики, он был доработан, поэтому и перенесена дата подписания на 18 марта. Эксперт не видит в ней (годовщина воссоединения с Крымом) никакого символизма в плане повторения пути Крыма. Это вовсе не обязательно, сказал Александр Крылов. Дело в том, что Запад совсем не против воссоединения осетин, но с образованием самостоятельного государства и, возможно, в дальнейшем с присоединением к Грузии, а не к России.

Но этот вариант станет возможен только в случае полного поражения России в заочной борьбе с Западом на Украине и на других "фронтах", что, по мнению эксперта, нереально. Тем более, что народ Южной Осетии натерпелся от Грузии, считает политиков, ориентированных на нее предателями и понимает, что сможет выжить только при гарантиях безопасности со стороны России, что и предоставляет подписанный договор. Обстановка в этом регионе стабилизируется, но угроза может прийти с другой стороны - Нагорного Карабаха, где Россия в рамках ОДКБ защищает Армению.

Подробнее интервью с Александром Крыловым смотрите здесь

Интервью в печатной версии будет опубликовано в Pravda.Ru в ближайшеее время

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить