Ледовый покров в Арктике достиг минимума с начала наблюдений

Ледовый покров в Арктике достиг минимума с начала наблюдений

Максимальная площадь ледового покрова в Арктике в 2015 году составила 14,54 миллиона квадратных километров, сообщило американское Национальное управление по аэронавтике и исследованиям космического пространства.

Как пишет ТАСС, НАСА при этом ссылается на данные, полученные со спутников Национальным центром изучения снежного покрова и льдов в Боулдере (штат Колорадо).

"Это самая маленькая площадь льдов в Арктике с момента начала наблюдения со спутников", — отметила в ответ на вопрос корр. ТАСС представитель Национального центра в Боулдере Наташа Вискарра. Она подчеркнула, что при составлении прогнозов "центр использует только собственные спутниковые данные", а не информацию об арктических наблюдениях ученых из других стран.

Напомним, ледовый покров в Арктике расширяется осенью и зимой, достигает максимума в период с конца февраля по апрель, а затем постепенно сокращается до минимума в сентябре. По данным НАСА, ледовый покров в Арктике достиг максимума к 25 февраля, на 15 дней раньше, чем в среднем за период с 1981 по 2010 год. Только в 1996 году максимум пришелся на более раннюю дату — 24 февраля.

До сих пор минимальная площадь ледового покрова в период с февраля по апрель была зафиксирована в 2011 году: тогда она составляла 14,65 млн квадратных километров. В этом сезоне, по данным американских исследователей, площадь льдов в Арктике оказалась меньше более чем на 100 тыс квадратных километров

Читайте также:

Белый медведь научит греться

Битва за Арктику легкой не будет

Белых медведей будут кормить с ложечки

Обсудить