Земляне сегодня смогут увидеть полное солнечное затмение

Земляне cегодня смогут увидеть полное солнечное затмение

20 марта миллионы землян смогут наблюдать за полным солнечным затмением, которое начнется в семь часов 40 минут UTC в северной Атлантике.

Как пишет Российская газета, пройдя через Фарерские острова и Норвежское море, лунная тень проследует к архипелагу Шпицберген и затем далее на север. А уйдет она в районе Северного полюса в 11 часов 50 минут Общая длительность - четыре часа девять минут 21 секунду.

Именно на Фарерах и Шпицбергене можно будет наблюдать полностью закрытое Солнце. Поэтому в полярных гостиницах  номера расхватали, как горячие пирожки. А небольшой городок Баренцбург на Шпицбергене, который оказался на центральной линии затмения, переживает настоящее паломничество. Полностью Солнце скроется здесь в десять часов 11 минут UTC.

Отметим, в  Москве максимальная фаза затмения составит примерно 66 процентов. Это значит, что большая часть Солнца скроется за Луной. Продлится затмение два часа 14 минут. На языке астрономов, первый "контакт", т.е. касание края лунного диска и края солнечного, в столице России произойдет в 12 часов 11 минут по московскому времени.

Земляне cегодня смогут увидеть полное солнечное затмение. Солнечное затмение
Источник: АР

Для жителей и гостей столицы оборудованы спецплощадки, где можно наблюдать за "представлением": в парке Горького,  в Московском планетарии, обсерватория парка "Сокольники". А на Новом Арбате обещают прямую трансляцию на большом экране, который установят около дома №2.

Земляне cегодня смогут увидеть полное солнечное затмение. Солнечное затмение
Источник: АР

Наполовину закрытое Солнце можно будет наблюдать на линии от Крыма до Челябинска. Для Санкт-Петербурга Луна закроет солнечный диск на 78 процентов: затмение начнется в 12 часов 05 минут и продлится два часа 15 минут. Наименьшие фазы затмения будут наблюдаться в Алтайском крае и на юге Европейской части России.

Земляне cегодня смогут увидеть полное солнечное затмение. Солнечное затмение
Источник: АР

Читайте также:

С 8 по 17 марта Солнце нарушит связь на Земле - источник

Куда можно переселить человечество

В ближайшие 10 лет отпадут 10 проблем

Внеземная жизнь играет с учеными в прятки

 

Обсудить