Сияньем горных вершин в Вале отмечают присоединение к Швейцарской конфедерации

Грандиозное зрелище ждало гостей, собравшихся в замке Валир, что у горы Бейтшхорн. Внезапно, как по волшебству, на горных вершинах  зажглись звезды!

Их было ровно тринадцать - по числу звезд валезанского флага. Тринадцать вершин осветились желто-белой иллюминацией и сияли в течение трех минут. Так в Вале отмечают 200-летие присоединения к Швейцарской конвенции, которая и дала начало стране под названием Швейцария.

Праздничные мероприятия, посещенные 200-летнему юбилею, начались еще в январе, и будут продолжаться весь год.  Даже кризис не помешает валезанцам и гостям  насладиться торжествами. А программа  праздников  подготовлена очень насыщенная: каждую неделю праздничные  мероприятия будут переезжать на новое место в Вале.

Но вернемся  к грандиозной гонной иллюминации, которой вчера, 18 марта, смогли полюбоваться гости праздника. Для того, чтобы горные вершины  смогли засиять,  почти семьдесят горных гидов зажгли синхронно  несколько сотен пиротехнических устройств типа осветительных ракет, в каждой из которых - 2,5 кг пороха. Сам проект «13 звезд на 13 вершинах», как сказал об этом президент ассоциации горных гидов Швейцарии Пьер Мати «совершенно безумная задумка, в истории осуществления которой были и свои взлеты, и свои падения».

Но несмотря ни на что, благодаря энтузиазму валезанцев 13 горных вершин - Дом, Дан-Бланш, Гран-Комбен, Мюверан  и другие - вспыхнули яркими огнями. 

Летом загорятся уже 26 пиков, все одновременно. Они расположены по обе стороны долины Роны, и выбраны таким образом, чтобы обозначить географические контуры Вале.

Сначала власти кантона Вале планировали потратить на все праздничные мероприятия 830 000 франков, но, учитывая общеевропейский кризис, пришлось  расходы снизить и ограничиться меньшей суммой в 350 000 франков. Сказалось и то, что инвесторы не проявили к празднованиям особого интереса.

 Источник фотографии: Associated Press

Читайте также:

Нидерланды стали победителем конкурса фейерверков Pyro в Маниле

Россияне завоевали победу в международном конкурсе ледяной скульптуры в Харбине

Фотоальбомы:

Уникальные скульптуры из автомобильных колпаков

Сладкие скульптуры

Удивительные скульптуры из песка

Карнавал в Индонезии не уступает бразильскому

Тайны затонувших кораблей Красного моря

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить