США рассматривают Израиль как свою военную базу

Земля Обетованная? Да просто военная база США

Спустя полгода после окончания израильской атаки на Сектор Газа представители ряда гуманитарных организаций заявили, что никакого прогресса в восстановлении разрушенных зданий не наблюдается. Американский политический публицист и философ Ноам Хомский в интервью Democracy Now дает свою оценку ситуации в Секторе Газа и отношениям Израиля и США.

Г-н Хомский, оккупация Сектора Газа продолжается, и во время атаки США поставляли Израилю вооружение.

- Интересно то, как именно это происходило. То, что Пентагон отправил в Израиль оружие, — правда. У Израиля действительно не хватало оружия, хотя он воевал против совершенно беззащитного населения. Оружие Израиль получил с расположенных в стране американских складов, заранее размещенных там для того, чтобы американские военные могли воспользоваться этим оружием в случае необходимости.

Это часть стратегического сотрудничества. США рассматривают Израиль как свою военную базу. Америка хранит в Израиле оружие, и какая-то часть его была передана Израилю, чтобы он продолжил разрушать Сектор Газа. Это лишь одна из ужасающих черт природы этого альянса.

Это тесный и прочный союз. У WikiLeaks была очень интересная информация об исследовании Пентагона относительно тех мест в мире, которые имеют настолько большое значение, что Америка должна защищать их любой ценой. Одно из таких мест находится около Хайфы. Это компания Rafael, занимающаяся оборонными технологиями.

Rafael — не только один из главных производителей беспилотных летательных аппаратов и другой высокотехнологичной военной техники: это еще и один из самых важных стратегических объектов для США. Отношения между США и Израилем стали настолько близкими, что менеджмент Rafael переехал в Вашингтон — там и деньги, и контакты.

По сути, Израиль — не только военная база США, но и основной объект для инвестиций. Так, Intel готовится открыть в Израиле производство чипов следующего поколения, а Уоррен Баффет купил крупную израильскую компанию. И конфликт между Обамой и Нетаньяху на этих связях никак не скажется.

— Администрация Обамы всегда демонстрирует свою поддержку Израиля. Не так давно госсекретарь Джон Керри заявил, что за последние несколько лет США вмешивались в события на мировой арене от имени Израиля сотни раз.

- Один из самых интересных подобных случаев, получивший наиболее широкую огласку, произошел в феврале 2011 года в Совете Безопасности ООН. На рассмотрение Совбеза была вынесена резолюция, призывающая Израиль следовать политике США в том, что касается расширения поселений. Официально США выступают против этого.

Это, кстати, довольно незначительная проблема. Проблема же заключается в самом факте существования этих поселений. Они построены незаконно. Это преступление. Это убивает все надежды на мирное урегулирование.

США же говорят, что проблема именно в расширении поселений. И вот, когда Совет Безопасности начал голосование по этой резолюции, Обама наложил на нее вето. Вот так США и поддерживают Израиль.

Читайте также: 

Зачем врага Израиля позвали в Белый дом

Иран кует бомбу, пока Нетаньяху далеко

Зачем Израиль атаковал Америку

Израиль не хочет быть западной страной

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *