Канадские спецслужбы помогают ИГИЛ наемниками? - министр иностранных дел Турции

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в четверг, что представитель Службы внешней разведки Канады, страны участвующей в коалиции против ИГИЛ, активно помогал присоединиться к боевикам нескольким молодым гражданкам Великобритании.

Свое заявление министр сделал по турецкому телевидению. Министр отметил, что подозреваемый в пособничестве боевикам не является гражданином Канады, но имеются убедительные доказательства того, что он является представителем Канадской разведки. На вопрос, «Гражданином какой страны является подозреваемый?», Чавушоглу отказался назвать страну и источник своей информации. В передаче посвященной потоку боевиков попадающих на территорию Сирии и Ирака через Турцию министр сказал: "Мы были проинформированы о трех молодых гражданках Великобритании, которые присоединиться к ИГИЛ спустя несколько дней после того, как перешли границу со стороны Турции. Оказалось, что сделали благодаря помощи одного человека. В ходе проверки данной информации, этот человек был задержан".

Проверка подозреваемого показала, что он является представителем разведки страны участницы коалиции, против Исламского государства. Этот человек не является гражданином стран Северной Америки или Европы, но работал на разведку Канады. В данный момент подозреваемый находится под стражей, с ним проводятся следственные действия.

Помимо США и страны ЕС, в анти ИГИЛ-овской коалиции принимают участие Канада, Австралия, страны Персидского залива и несколько других арабских государств. Вооруженные силы этих стран принимают усилиях по уничтожению наличие вооруженных отрядов Исламского государства на территории Сирии и Ирака, посредством нанесения по ним авиа-ударов.

Посольство Канады в Турции отказалось комментировать заявление турецкого министра, сообщает Правда.Ру.

Полностью информация здесь.

Читайте также:

Пятилетка Обамы: ИГИЛ, геи и морковные грядки

США между враждебным ИГИЛ и мощным Китаем

Следующая цель ИГИЛ - Кавказ

"ИГИЛ - это привет от Саддама Хусейна"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить