Путин и Эрдоган обсудили сотрудничество в сфере энергетики

17 марта президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили по телефону двустороннее взаимодействие в сфере энергетики, включая газопровод "Турецкий поток", говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

"В дружественном ключе обсуждены различные аспекты двустороннего взаимодействия, ход реализации важных решений пятого заседания Совета сотрудничества высшего уровня (Анкара, 1 декабря 2014 г.) с акцентом на совместные проекты в сфере энергетики, включая "Турецкий поток", — говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, состоялся также обмен мнениями по актуальным международным и региональным вопросам и по графику предстоящих контактов на высшем уровне.

Как пишет ТАСС, разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

Напомним, 1 декабря 2014 года "Газпром" и турецкая компания БОТАШ подписали меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода из России в Турцию через Черное море. Мощность газопровода составит 63 млрд кубометров газа, из которых около 50 млрд кубометров будет поставляться на новый газовый хаб на турецко-греческой границе. Строительством газопровода будет заниматься компания "Газпром Русская".

Правда.Ру напоминает, Россия из-за позиции Еврокомиссии и Болгарии заморозила строительство "Южного потока". Морская часть газопровода по дну Черного моря мощностью 63 млрд кубометров газа в год должна была пройти до Болгарии с дальнейшей прокладкой по территории европейских стран с выходом к австрийскому газовому хабу в Баумгартене.

Теперь "Газпром" предлагает европейским компаниям покупать газ на газовом хабе, который планируется создать на границе Турции и Греции. На "Южный поток" предполагалось перенести порядка двух третей поставок газа, который сейчас транзитируется по территории Украины. Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" о транзите газа истекает в 2019 году.

Читайте также:

Болгария разрывается между Западом и Россией

Болгарию наказали за "Южный поток"

"Южный поток": болгары готовы биться за трубу

РФ и Турция пошли дальше "Турецкого потока"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить