Депутат: "С овощами в России пока не просто"

Подводя итоги зимы, которую россияне прожили в условиях продовольственного эмбарго, в интервью Bigness.Ru депутат Государственной думы РФ, председатель комитета по аграрным вопросам Николай Панков рассказал, что российские производители существенно продвинулись вперед по части изготовления сыров, однако с овощной продукцией минувшей зимой в магазинах были трудности. 

Российские предприниматели вынуждены были заключать дополнительные договора с теми странами, которые не попали под действие эмбарго - Турцией, Белоруссией и другими.

"Производство продуктов овощеводства в 2014 году было увеличено, производство сыров было увеличено, а производство молока, в принципе, осталось на том уровне, как и по прошлому году, но это не критично по молоку, - поделился с Bigness.Ru Николай Панков. - А вот сыры и овощная продукция увеличились, но не до тех объемов, чтобы говорить, что мы себя полностью обеспечим овощами. Что касается сыров, практически мы уже большую часть сыров можем замещать на своем рынке. Конечно, за исключением премиум-сыров, но такой задачи никто и не ставил, мы же ориентированы в основном на рынок общего спроса".

По словам Николая Панкова, государство должно и будет принимать активное участие в развитии овощеводства в России. Уже выделено дополнительное финансирование на то, чтобы привлечь инвестиции частного бизнеса в производство овощных культур. А способствовать тому, чтобы инвесторы приходили в это направление и увеличивали производство овощей у нас в России, будет Государственная программа по финансированию теплиц, считает депутат. Читайте интервью с депутатом Николаем Панковым об итогах зимовки в условиях эмбарго на Bigness.Ru.

Читайте также:

В Росрыболовстве предложили стимулировать поставки мороженой рыбы снижением тарифов Прошлогодние запасы овощей иссякают, поэтому и цены растут - эксперт 

Орловская область хорошо работает по импортозамещению 

Без стратегии регионы страну не накормят - эксперт 

Отмена антисанкций страшнее вечной мерзлоты 

Торговым сетям запрещают импортные закупки сельхозпродукции

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить