"Умный туалет" производит чистую питьевую воду и может заряжать мобильник

Уникальную и интересную технологию поддерживает Фонд Билла и Мелинды Гейтс, базирующийся в Сиэтле. Исследователи и специалисты работают над созданием "умного туалета", который будет экологически чище, чем его предшественники, сможет заряжать мобильные устройства, утилизировать отходы и даже выдавать питьевую воду.

Над созданием инновационного унитаза трудятся ученые из французско-британского Университета Кренфилда. Аспирант Джейк Ларссон, один из команды разработчиков изобретения, отмечает, что оно будет очень функциональным в бедных странах мира, где имеются проблемы с соблюдением элементарных норм санитарии.

Хай-тек - туалет избавляется от любых неприятных запахов, пропуская отходы в отдельный резервуар. В "танке нано мембраны", используемой для его работы, находятся  фильтры очистки воды от твердых отходов и патогенов. Эту воду, как заявляют разработчики, можно использовать и для стирки, и для уборки, и даже для питья, потому что инновационные технологии сделают ее чище, чем могут самые продвинутые фильтрационные приборы современности.

Твердые отходы транспортируются в газификатор унитаза, "сжигающий" их, вырабатывая,  тем самым, достаточно энергии для питания устройства. 

Команда разработчиков планирует испытать свое изобретение уже в следующем году, сообщает Правда.Ру.

Читайте больше в оригинале материала. 

Читайте также:

Западных IT-гигантов познакомят с НДС

Интернет: законы второй реальности

Apple оказалась менее прозрачна, чем...

Жизнь в виртуальной реальности не за горами

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить