Билл, Хиллари и Челси Клинтон приняли миллионы долларов от защитника "Хезболлы"

Фонд Клинтон принимал миллионы долларов от бывшего заместителя премьер-министра Ливана, известного защитника.

Ливанский миллиардер Иссам Фарес, который зарекомендовал себя в США как выдающийся филантроп, недавно выделил от $1 до $5 млн в виде пожертвований в Фонд Клинтонов согласно списка публичного раскрытия доноров на сайте Фонда.

При этом Фарес находился в просирийском правительстве премьер-министра Омара Карами во время его пребывания на посту вице-премьера в период между 2000 и 2005 годах."Кажется, сионистское лобби в США и его агентов в регионе были недовольны и обеспокоены тем, что некоторые ливанские и арабские личности имеют дружеские отношения с некоторыми высокопоставленными чиновниками новой американской администрации", говорилост в заявлении Фареса в 2001 году, когда были подняты вопросы о его отношениях с госсекретарем США Колином Пауэллом.

Отметим, Фарес осудил сравнения между террористической организацией Аль-Каида и Хезболла после терактов 11 сентября."Это ошибка - сравнивать Аль-Каиду, которуб осудил Ливан, и Хезболлу, которые Ливан считает партией сопротивления боевой израильской оккупации", проводит Agence France-Presse слова Фареса. "Хизбалла не осуществляет  операции сопротивления против американских интересов в Ливане и за рубежом и не нападает на гражданских лиц,  как это произошло 11 сентября во Всемирном торговом центре.

Гражданин США Фарес получает большую часть своих прибылей в рамках международных коммерческих сделок, предпочитая сосредоточиться на отелях и курортах, проектировании и строительстве, а также нефтяных и газовых разработках. Фонд Клинтон держал свой список доноров в секрете до 2008 года, после того, как было объявлено, что Барак Обама объявил о намерении видеть Хиллари Клинтон в качестве госсекретаря. Тогда  и было достигнуто соглашение между переходной команды Обамы и Фондом Клинтон о публикации списка доноров.

Список в своей основе предусмотривает участие иностранных государств и зарубежных доноров. В свое время, в общей сложности от $20 и $65 млн были пожертвованы правительствами иностранных государств, примерно  с 1997 года, в том числе $10 до $25 млн из Саудовской Аравии, $5 до $10 млн из Норвегии, и по $1-5 млн из Катара, Кувейта, Омана, и Брунея. К слову, Катар является прежде всего международным спонсором ХАМАС, террористической группы, которая правит в секторе Газа.

Читайте также:

Госзакупки в США: Хиллари Клинтон нанесла ущерб госдепу на шесть миллиардов долларов

Америку может убить обычная корь

Хромая утка Обама крякает грозно

Зачем The Time пририсовал Хиллари Клинтон на своей обложке рога? - Скандал в американской блогосфере

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить