На Закарпатье неспокойно: решили отделиться от Украины

На Закарпатье съезд ведущих русинских организаций сегодня провозгласил целью добиваться от Киева признания результатов референдума 1991 года, на котором 80% жителей области выступили за автономный статус региона.

Об этом вчера вечером сообщило издание "Украинская правда".

По информации украинских СМИ, такое решение было принято участниками собрания в городе Мукачево, куда прибыли представители Общества подкарпатских русинов, Русинского движения, Общества имени Духновича, Сойма подкарпатских русинов и других.

"Организации в целом объединяют около 40 тысяч человек, заявили их руководители. Русины также намерены добиваться от Киева признанием их национальным меньшинством - украинские власти, как известно, до сих пор не признают русинской национальности, в отличие от стран Европы" - написала "Украинская правда".

Известно, что комитет ООН по противодействию расовой дискриминации еще в 2006 году рекомендовал Украине признать русинов.

"Под обращением к президенту Украины и депутатам Верховной Рады с соответствующими требованиями собрано уже более 10 тысяч подписей.В документе также говорится о необходимости признания русинского языка, изучения его в школах, открытия кафедры русинского языка при Ужгородском национальном университете, открытие национальных русинских программ на местном ТВ и радио.

Кроме того, русинские организации приняли решение о создании Профсоюза закарпатских заробитчан для защиты интересов трудовых мигрантов".

Спустя час после публикации о съезде русинов, "Украинская правда" опубликовала комментарий спикера СБУ Маркияна Лубкивского, который заявил, что "информация о русинском съезде на Закарпатье является чистым фейком, а разговор с теми, кто предпримет попытку "оторвать хоть клочок украинской земли" будет жестким и коротким".

Одновременно с его заявлением появилось и сообщение главы Народного Совета русинов Закарпатья Евгения Жупана, который заявил, что .русины Закарпатья никакого съезда 14 марта не проводили, обращений или заявлений не принимали и автономии не требовали.

По его словам, Народный Совет русинов Закарпатья собирался месяц назад и принял заявление, в котором говорится о поддержке курса на евроинтеграцию, демократизацию и децентрализацию.

Напомним, упомянутая Жупаном децентрализация была одной из основных требований Донбасса после государственного переворота в Киеве.

Как сообщала ранее Правда. Ру,почти 94 тысяч жителей Закарпатья получили гражданство Венгрии по упрощенной процедуре.

 Читайте также:

Закарпатье: Детонатор и бикфордов шнур Европы

Война с Украины перекинется на Европу

Русины не хотят умирать за Украину

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить