Алексей Улюкаев: Пик инфляции скоро будет пройден

Как считает Алексей Улюкаев,  решение Центробанка снизить ключевую ставку до 14% оказалось очень своевременным и оправданным. Благодаря этому, говорит он, пик инфляции в России будет скоро пройден.

"Я считаю совершенно своевременным и оправданным решение ЦБ снизить ключевую ставку до 14 процентов и ставки по всем инструментам. Это то, чего ждет рынок, ждут российские компании. И это, безусловно, шаг в правильном направлении", - заявил он.

Кроме того, министр предположил еще большее снижение этой ставки уже в конце 2015 года - ниже 10%. "Я думаю, что такая перспектива у нас есть. Это будет зависеть от того, насколько управляемы будут инфляционные ожидания, не будет ли каких-то внешних шоков. Если ситуация будет в рамках наших прогнозов, я считаю, что к концу 2015 - началу 2016 года такие условия созреют", - заявил он журналистам.

Такие настроения у главы Минэкономразвития появились на фоне заявления Банка России о готовности снижать ставку и в дальнейшем, по мере ослабления ключевых рисков для инфляции в России.

Также министр остановился и на теме инфляции. По его словам, Минэкономразвития считает вероятным возвращение инфляции в сферу однозначных значений в первом квартале 2016 года. "Я согласен с тем, что у нас есть хорошие возможности для того, чтобы в первом квартале следующего года инфляция вернулась в сферу однозначных значений. Это в соответствии с нашим прогнозом", - сказал Алексей Улюкаев. А экономику ждет рост. "Я считаю, что в 2016 году мы вернемся в область позитивных значений, в область экономического роста. Это соответствует нашим прогнозам", - заявил он.

Затронул министр и тему индексации тарифов естественных монополий. По его словам, Минэкономразвития настаивает на том, что она в 2016 году не должна превышать 5,5 процентов. "На уровне прогнозной, а не фактической инфляции. Будем настаивать", - сказал он журналистам.

Правда.Ру писала ранее, что глава Федеральной службы по тарифам направил в Минэкономразвития предложения по увеличению темпов роста тарифов монополий в 2016 году. Это связано с изменением прогноза по инфляции в РФ в текущем году, которая, как полагает МЭР, может составить 12,2 процента.

Читайте также:

Просрочки по кредитам россиян выросли более чем на 50%

Путин: Россия не атакует Запад

Владимир Брагин: Люди не захотят брать кредиты после такого увеличения ставок

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня.

Обсудить