Аномальное потепление грозит нашествием клещей - эксперт

Из-за аномально раннего потепления в России в этом году сдвинулся порог начала "клещевого" сезона. Специалисты Института полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН имени М. П. Чумакова выступили с заявлением о том, что россиянам уже сейчас следует пройти вакцинацию для защиты от случайного заражения энцефалитом и бореллиозом. О том, как следует действовать, рассказал в интервью Pravda.Ru руководитель лаборатории прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения Института народнохозяйственного прогнозирования, член Ученого Совета ИНП РАН Борис Ревич.

"Я считаю, что они абсолютно правы, и я очень рад, что наши коллеги начали давать такие заблаговременные рекомендации, потому что любимое занятие в нашей стране — давать рекомендации тогда, когда какое-то неприятное событие уже случается. И к этому надо отнестись очень серьезно, потому что проблема клещевого энцефалита остается действительно очень актуальной", — заявил Борис Ревич.

Эксперт отметил, что некоторую роль, безусловно, сыграло и потепление климата, которое сегодня наблюдается. "Летальные работы, которые были проведены под эгидой ВОЗ, Института имени Пастера из Санкт-Петербурга, показали, что те изменения климата, которые происходят, оказывают очень большое влияние на активность клещей, уже зафиксировано много контактов клеща с человеком. Это не значит, что человек заболел энцефалитом, потому что, клещ может быть и не инфицирован, но эта ситуация очень неприятная. Поэтому надо очень внимательно отнестись к этим рекомендациям".

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, нужно ли прививаться?

"Нужно следовать тем рекомендациям, которые дают специалисты. У нас в стране есть несколько крупных научных центров, которые занимаются клещевым энцефалитом и полиомиелитом", — подвел итог Борис Ревич.

 

Читайте также:

Гигантское пятно на Солнце угрожает Земле

НАСА предрекает "переворот" магнитного поля Солнца

Откуда взялись магнитные поля?

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить