Аналитик: Банк БРИКС будет отдавать предпочтение своим странам

Аналитик: Банк БРИКС будет отдавать предпочтение своим странам

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения о новом Банке развития БРИКС, документ размещен на официальном сайте правовой информации. Главная цель банка — финансирование инфраструктурных проектов в государствах БРИКС и развивающихся странах. О том, под какие российские проекты можно рассчитывать получить средства от банка БРИКС, рассказал в интервью Pravda.Ru директор аналитического департамента ИГ "Норд-Капитал" Владимир Рожанковский.

"У меня такое ощущение есть, что эти финансирования будут работать в особенности хорошо на стыке взаимных проектов. Например, Китай имеет проекты в Южной Африке или в Бразилии, предположим, в России те же инфраструктурные проекты, которые сейчас разрабатываются, то есть как бы две страны, которые являются членами БРИКС, имеют общие интересы. И банк таким образом отсеивает проекты наиболее перспективные, наиболее быстро окупаемые. Он может реально создавать кредитное плечо и давать возможность получения более дешевых и быстрых денег для этих целей", — заявил Владимир Рожанковский.

Эксперт отметил, что сомневается в том, что банк будет финансировать внутренние проекты страны, например, строительство 4 кольца вокруг Москвы. "Здесь необходим именно проект на стыке двух или трех экономик. Поэтому я думаю, что, например, у проекта "Сила Сибири" гораздо больше шансов получить финансирование в этих параметрах".

Корреспондент "Правды.Ру" уточнил у эксперта, значит, банк призван укрепить экономику именно стран-членов БРИКС?

"Разумеется, понятное дело, что банк будет укреплять экономику БРИКС, а не экономику США. Вопрос о механике, о том, каким образом будут выделяться эти средства. Я считаю, что пока открытым этот вопрос остается. Возможны переговоры, возможны какие-то изменения модели, но я рискну предположить, что на первом этапе этот банк будет предпочитать межнациональные проекты", — подчеркнул Владимир Рожанковский.

Корреспондент "Правды.Ру" спросил у эксперта, что означает создание этого банка для МВФ?

"Я не думаю, что для МВФ это будет большая конкуренция, поскольку МВФ не финансирует структурные проекты, отдельные бизнес-проекты. Все-таки МВФ это в большей мере суверенная структура, МВФ приходит на помощь в случае, когда вся финансовая система той или иной страны испытывает трудности или находится на пороге краха. Я бы здесь даже больше поставил параллель между международной корпорацией финансирования IFC или ЕБРР. МВФ будет продолжать оставаться фондированным. А вот активность других структур, в частности, ЕБРР, в последние годы подзавяла. Поэтому этот банк — удачная замена этим умирающим проектам", заключил Владимир Рожанковский.

 

Читайте также:

БРИКС создает альтернативу МВФ

РФ выиграла без боя валютную войну

Винтик, без которого нет экономики России

Читайте последние новости на сегодня