Поклонская: Лучше я сидела бы в камере, чем служила бы фашистам

Прокурор Поклонская: Лучше бы я сидела в камере, чем служила фашистам

Крымский прокурор Наталья Поклонская в преддверии годовщины возвращения полуострова в состав России рассказала о начале своей работы на столь серьезном посту. Годом ранее она была назначена на свою нынешнюю должность. Поклонская отметила, что это было сопряжено, помимо огромной ответственности, с поступающими внешними угрозами из Киева.

"Мне звонили, пугали, угрожали, рассказывали, что я в тюрьму сяду, что убьют, разорвут… Звонили сотрудники Генеральной прокуратуры Украины. Откровенно и прямо говорили, что если я сейчас покину прокуратуру Республики Крым и уйду, то они будут расценивать это как добровольный отказ от преступной деятельности. Если же нет, то машина уже выехала со спецназом, меня арестуют, бросят в камеру. Я сказала, что лучше я буду сидеть в камере, чем служить фашистам", — приводит ТАСС слова Поклонской.

Она отметила, что предложение стать прокурором Крыма получила от Сергея Аксенова, нынешнего главы республики, а тогда председателя Совета министров Крыма.

"На тот момент прокурором должен был стать мужчина, его уже в президиуме (Госсовета Крыма) согласовали, но в самую последнюю минуту он отказался. И потом поступил мне звонок на мобильный, и Сергей Валериевич (Аксенов) сказал: "Пойдешь прокурором, нужно быть первым". Я ответила: "Конечно пойду, хоть прокурором, хоть бюллетени печатать", — рассказала Наталья Поклонская.

После такого шага украинское МВД включило Наталью Владимировну в перечень лиц, " скрывающихся от органов досудебного расследования" и назвало ее "самопровозглашенным прокурором АР Крым", о чем писала Правда. Ру. Впрочем, на работе храброй девушки это никак не отразилось.

"Страха не было, предстояло взять на себя большую ответственность…Страх я выбрасывала — потом буду бояться. Сначала все сделаю, а потом уже побоюсь. Нужно было очень много сделать, чтобы собрать людей, показать, что мы за правое дело", — вспоминает Поклонская события тех дней.

Читайте также:

Сергей Нарышкин: Уроки Ялты-45 актуальны

Военного решения нет, а мирного Киев не видит

Что искал евродепутат в Крыму и не нашел

Обсудить