Киев не признает легитимность нынешних властей Донбасса

Киев не признает легитимность нынешних властей Донбасса

Киев будет вести переговоры по изменению Конституции с властью на Донбассе, выбранной в 2010 году, об этом сказал на пресс-конференции председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.

"К процессу консультаций должна быть привлечена законно избранная власть", - отметил он.

"По моему мнению, законно избранная власть даже на оккупированных временно территориях это те, кого избирали люди на местных выборах в 2010 году - для меня это легитимно избранная власть Донбасса", - сказал Гройсман.

В качестве примера, сказал он, речь идет о мэре Донецка Александре Лукьянченко, который был избран в 2010 году, и он представляет жителей Донбасса.

Председатель ВР отметил, что с руководством этих областей нужно проводить консультации.

"И на западе, и на востоке Украины, и на юге, и на севере нужен диалог, нужно диалог вести со всеми, потому что система создается не для меня, а система создается для государства и для украинцев. Потому очень важно, чтобы этот процесс был максимально обсужден со всеми, чтобы все понимали суть этих изменений", - отметил Гройсман.

По его словам, если к таким консультациям кто-то хочет "приобщиться новый, то есть очень качественная система, мы должны с вами понимать, кто уполномочен. А как мы можем это с вами понять? Только демократические, свободные, признанные местные выборы".

Гройсман подчеркнул, что выборы должны быть признаны Украиной и международным сообществом.

Отвечая на вопрос по поводу того, что лидеры так называемой "ДНР" приглашали Гройсмана посетить оккупированные территории, председатель ВР сказал: "После местных выборов я с удовольствием от легитимной власти приму приглашение и с удовольствием посещу любой населенный пункт Донбасса, потому что Донбасс - это Украина", передает ИА "Униан".

Читайте также:

Егор Кваснюк: "В Киеве во власти дурачки"

Военного решения нет, а мирного Киев не видит

Неудачное наступление - последний шанс Киева

Киев за газ платить не будет. Заплатят украинцы

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *