Как израильские солдаты травят собаками палестинского подростка

Пользователи сети были возмущены видеозаписью, на которой солдаты ЦАХАЛа напускают служебных собак на перепуганного арабского подростка. Этот ролик опубликовал в интернете лидер ультра-правой партии "Еврейская мощь" ("Оцма йехудит") Михаэль Бен-Ари, который восхитился тем, как солдаты "проучили маленького террориста". Он призвал своих единомышленников распространять этот ролик в назидание палестинцам. 

Инцидент произошел в декабре на Западном берегу Хеврона. Но видео, проливающее свет на эту историю, появилось на днях. Подростка Хамзу Абу Хашема арестовали за бросание камней в израильских солдат в декабре, а до этого травили собаками. Один из псов укусил 16-летнего Хамзу. Рану ребенку обработали, но потом его приговорили к шести месяцам тюремного заключения. 16-летний подросток с тех пор сидит в тюрьме, ожидая окончательного приговора. 

В понедельник блок "Объединенный арабский список" подал заявление в полицию с требованием расследовать инцидент с явно противозаконными действиями солдат. Бен-Ари удалил видео из "Фейсбука", но издание "Гаарец" разместило его на YouTube для всеобщего обозрения.

После волны критики в адрес израильской армии за пытки несовершеннолетнего начато расследование

Один из израильских офицеров заявил, что солдаты устроили засаду, чтобы поймать тех, кто повадился бросать "коктейли Молотова" по поселению Кармей Цур, и в этой ситуации "применение собак оправдано, ибо риск необратимых последствий при этом меньше, чем при стрельбе". Но дальнейшие действия солдат, заснятые на видео, этот офицер все-таки счел "неправильными". 

Корреспондент Правда.Ру передает, что родители парня узнали о том, что происходило при его аресте, только из ролика. Даже среди единомышленников Бен-Ари не все пришли в восторг от этого видео.

Читайте также:

В Израиле прошла многотысячная акция протеста

Генсек ООН потребовал от Израиля возобновить палестинцам замороженные бюджетные платежи

Израиль уничтожает систему водоснабжения Палестины

Автор Алла Пустова
Алла Пустова — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *