Мексика - новое государство для вмешательства США из-за нефтяных запасов?

Последние годы делают мексиканскую экономику и промышленность более привлекательными для инвестиций извне. Причина - высокие объемы добычи нефти и множество еще не обработанных и не раскрытых месторождений.

Мировые эксперты ставят Мексику на третье место среди стран-нефтедобытчиков. Они прогнозируют, что, несмотря на нестабильный курс стоимости "черного золота", в ближайшие три года в страну придут притоки инвестиций в размере 50 млрд долларов.

Такие преимущества не могут остаться без внимания во внешней геополитической ситуации. Аналитики отмечают, что на богатства Мексики могут покушаться ее соседи из Северной Америки, а именно США.

Повод для контроля над ресурсами традиционный - военное вмешательство ради безопасности внутри страны, чужой страны.

"Мы не имеем постоянного военного присутствия в Мексике, кроме тех солдат, которые находятся на территории посольства США и служащих там по обмену", - заявляет Пентагон и  продолжает присылать очередные батальоны для борьбы с мексиканской наркомафией и даже "наркотерроризмом".

Однако последних двух наркобаронов в стране - "Рыцаря ордена Тамплиеров" и Моралеса - поймали именно мексиканские спецслужбы, о чем писала Правда.Ру.

За что же борются в Латинской Америке США?...

Читайте больше в оригинале материала. 

Читайте также:

Мексиканская наркомафия "засыпает": полиция задержала Моралеса

Наркополиция бесполезна: она реабилитирует наркоманов, а сажает ветеринаров - эксперт

Мексика: в перестрелках наркомафии погибло пятнадцать человек

Владимир Травкин: Наркомафию надо уничтожать не в Мексике, а в США 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить