В Чите многодетные матери вышли в пикет на центральную площадь

Многодетные матери, до сих пор не получившие пособия на детей за январь, 8 марта вышли на одиночные пикеты на площади Ленина в Чите. Как сообщает ИА «Чита.Ру», пять одиночных пикетов уже провели 1 марта на площади Ленина матери, чьим детям в январе-феврале правительство Забайкальского края не выплатило пособия. Женщины выступают с лозунгами «Дети - для России», «Мы имеем право на данное государством».

Одна из многодетных мам Евгения Лушина.

- Ежемесячные денежные выплаты, полагающиеся малоимущим родителям, имеющим третьего ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет, а также выплаты на оплату общей площади жилых помещений и коммунальных услуг за январь все еще не перечислены. 5 марта в Минфине края посоветовали узнавать по данному поводу после 9 марта. Но такими «завтраками» нас кормят уже очень давно. Поэтому, если 6-7 марта деньги не перечислят, мы решили 8 марта выйти на площадь Ленина, - пояснила Евгения Лушина.

Она отметила, что о своем желании участвовать в протестной акции уже заявили 7 человек.

- Если региональное правительство и на этот раз не предпримет мер по выплате социальных пособий, мы будем повторять пикеты каждое воскресенье и, возможно, подадим заявку на проведение митинга, - предупредила Лушина. - Мы намерены бороться за свои права! Многие мамы уже написали обращения в прокуратуру Забайкальского края с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Я отправила жалобы на имя главы региона, министра социальной защиты края и уполномоченному по правам человека в Забайкалье.

Читайте также:

Увеличение пособия на детей чревато для РФ

Чего ждать от отмены бесплатных абортов

Депутаты снова взялись за аборты

Автопром покусился на материнский капитал

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить