Как в ЕС: у украинцев за долги ЖКХ будут забирать имущество

Украинцы могут выдохнуть. Одной ногой они уже в Европе. То, ради чего они выходили на майдан, то, что требовали от Арсения Яценюка на майдане - жить как в ЕС, уже воплотилось. Яценюк выполнил требования украинцев, и теперь они могут платить за услуги ЖКХ, как платят в ЕС, и у них можно будет забрать жилье за долги. Все как в ЕС.

Увеличение тарифов приведет к массовым неплатежам за газ, считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"В декабре 2014 года 22% украинцев не заплатили за услуги ЖКХ, а в январе 2015-го этот показатель был 18%, - напоминает эксперт. - Общая сумма долгов украинцев за оплату услуг ЖКХ составляет около 14 млрд. грн. А теперь, с новыми тарифами, будет 40 или даже 140 млрд. грн. Поэтому наша власть и МВФ и решили предпринять превентивные меры, чтобы бороться со злостными должниками".

По словам Охрименко, правительство внедряет следующую схему: в случае если человек задерживает оплату услуг ЖКХ на 30 дней, он получает предупреждение и требование немедленно оплатить все долги. Если после этого платеж не поступает, имущество должника арестовывается на основании иска ЖКХ.

Причем, в случае долга по услугам ЖКХ сроком больше 90 дней, предприятие ЖКХ будет иметь право или самостоятельно подавать иск в суд на взыскание имущества с должника с целью его продажи, или передать долг коллекторской компании.

"По результатам продажи имущества должника будут погашены долги перед предприятиями ЖКХ, а часть денег, которая останется от продажи имущества, будет передана должнику для покупки нового жилья".

Кстати, по словам эксперта, упростить процесс конфискации жилья, где прописаны дети, совсем  несложно.

Как известно, Украина согласовала с МВФ повышение тарифов на газ на 280%, на тепло - на 66%.

Читайте также:

Украина мечтает превращать уголь в газ

Украина: от "могилизации" к крепостному праву

"Весна"-2015: возвращение "пустых кастрюль"

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить