Минобороны США: $4 млн на создание беспилотников для контроля над Арктикой

Арктический регион стал ареной развернувшейся геополитической борьбы. Россия, Канада и США претендуют этот богатый ресурсами регион. На фоне этой борьбы, министерству обороны США потребовался новый беспилотный аппарат, возможности которого намного превосходят возможности существующих машин данного типа. На разработку нового аппарата Пентагон выделяет круглую сумму - 4 миллиона долларов.

Обширный театр действий, суровые погодные условия, слабо развитая инфраструктура выдвигают к беспилотному аппарату жесткие требования. Главная цель машины - обнаруживать, отслеживать и идентифицировать с воздуха наземные, морские и воздушные цели.

«Арктика является сферой наших военных и коммерческих интересов, а возможности контролировать данный регион у нас ограничены», - заявил представитель министерства обороны США.

«Создание нового беспилотного аппарата поможет улучшить наш контроль за регионом, не вкладывая деньги в строительство новых баз и аэродромов» - продолжил представитель министерства.

Интерес властей США совершенно понятен, учитывая богатства арктического региона. Пусть пейзаж Арктики суров и однообразен, но 90 миллиардов баррелей нефти и 17000 триллионов кубических метров природного газа заставляют игнорировать суровые природные условия и включиться в гонку за данный приз.

Новый беспилотник должен помочь властям США в борьбе за арктические ресурсы. Одно из технических требований к аппарату звучит как «возможность работать в арктическом регионе без дозаправки на протяжении 30 суток». Другое требование не менее амбициозно - аппарат должен иметь возможность проводить заправку в воздухе, сообщает Pravda.Ru.

Читайте также:

НАТО начал у границ РФ операцию "Cтальной кулак"

Освоение Арктики: планы и реальность

2015-й: приоритеты российской армии

НАТО посягает на Арктику и Севморпуть

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить