В России торговать бензином невыгодно - эксперт

Оптовые цены на нефтепродукты выросли на внутреннем рынке. Что будет с розничными в таком случае? Об этом рассказал в интервью Pravda.Ru член совета директоров Российского топливного союза Юрий Зуев.

а сегодняшний день розничные цены вертикально интегрированных нефтяных компаний стоят на одном месте. Но независимые участники рынка сейчас находятся в тяжелом положении. Рентабельность у них резко упала. Они, наверное, все-таки вынуждены будут поднимать цены на своих заправках. Я думаю, что и вертикально интегрированные нефтяные компании в связи с тем, что они сейчас разделены как юрлица и работают порознь, будут тоже вынуждены поднимать цены. Это происходит сейчас по причине того, что паритет экспортных цен гораздо выше, чем цены на внутреннем рынке. Сейчас оптовые цены внутреннего рынка начинают приравнивать к ценам экспорта, исходя из этого цены растут", — заявил Юрий Зуев.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, на фоне инфляции и роста цен насколько подорожал бензин на российском розничном рынке? В чем причины удорожания?

"Оптовые цены на бензин сначала опустились, а сейчас пошел подъем. То есть от инфляции эти процессы не зависят, они больше зависят от ценообразования в продаже на экспорт, очень зависят и от налогового маневра. А розница у нас пока независимая достаточно ипостась, и она формируется, в общем-то, госкомпаниями. Потому что их сейчас достаточно много, и они уровень цен поддерживают на равных приблизительно ценовых показателях", — отметил Юрий Зуев.

Корреспондент "Правды, Ру" спросил у эксперта, какие прогнозы по ценам можно дать на ближайшие месяцы и на летный период?

"Это даже не мой прогноз, об этом говорило и правительство, роста цен стоит ожидать на 10-15 процентов. Инфляция, налоги, все это влияет на розничное ценообразование. Поэтому, невзирая на то, что цена на нефть упала почти в два раза по сравнению с нашими показателями, которые были до введения санкций, у нас на внутреннем рынке происходят такие вещи", — заключил Юрий Зуев.

 

Читайте также:

Инопресса: Запад хочет свергнуть Путина для контроля российских энергоресурсов

Китай: Россия в будущем может выиграть от падения цен на нефть

В США массово закрываются нефтяные вышки