США не исключают применения сухопутных войск в военной операции в Сирии

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси заявил, что американские войска могли бы провести операцию в Сирии, чтобы бороться с исламскими боевиками.

Выступая перед комиссией Комитета по ассигнованиям Палаты представителей, председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси отметил, что если военные сочтут, что введение американских войск для специальных операций необходимо для достижения наших целей, мы сделаем это".

Представитель Генштаба полковник ВВС Эд Томас при этом подчеркнул, что комментарий Демпси касался "гипотетической" ситуации, и что американские войска будут там только для дляасательных операций. Анонимный сотрудник министерства обороны подтвердил это Agence-France Presse.

По словам Демпси, госсекретарь США Джон Керри на прошлой неделе также отметил, что для сухопутных войск в Сирии дверь открыта, так как есть  разрешение на применение военной силы (AUMF).В своих комментариях к сенатского комитета Керри подчеркнул расплывчатость формулировки "прочые боевые действия сухопутных войск" и не исключил различных сценариев ситуации.  

Многие противники позиции США по вмешательству во внутренние конфликты разных стран отмечают, что ИГ когда-то тоже можно было назвать "умеренной оппозицией" и уже тогда их поддерживал Катар. Они уверены, что такая инициатива является лишь прикрытием для Вашингтона и Дохи, финансировавшими как "Аль-Каиду", так и одну из ее основных структур - ИГ.

Ранее премьер-министр Австралии Тони Эббот заявил о том, что страна намерена отправить в Ирак 300 своих военнослужащих для борьбы с ИГИЛ. Такие меры власти Австралии примут в ответ на запрос США о поддержке международной коалиции по борьбе с террористами, ими возглавляемой, писала Правда.Ру.

Читайте больше в оригинале материала.

Читайте также:

ИГ уничтожило одну из древнейших христианских святынь в Сирии

Боевики ИГ заявили, что теракты на востоке Ливии - дело их рук

Обама: ИГИЛ присвоил себе название "Исламское государство"

Скоро Обаме будет не до Украины: Президент США попросил конгресс одобрить войну с ИГ

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить