США и Катар взялись за "ребрендинг" "Аль-Каиды"

Центральное разведывательное управление США планирует заняться обучением сирийских оппозиционных войск на своей территории. Таким образом ЦРУ, совместно с силовыми структурами Катара, намеренно готовить "противостояние" ИГ.

Многие военные специалисты из других стран оценивают такие шаги США как очередную попытку борьбы с режимом неугодного им Башара Асада в Сирии. Однако координатор по вопросам взаимодействия в рамках Международной коалиции по борьбе с ИГ- Джон Аллен - заявил, что они предпринимаются для того, чтобы "создать дипломатическое пространство, которое позволит выработать политическое решение, чтобы урегулировать кризис в Сирии раз и навсегда".

Отставной генерал имеет в виду работу с так называемыми "умеренными" боевиками — представителями сирийской оппозиции. При этом он отмечает, что действия США поддержит Катар, в том числе и финансово.

Многие противники позиции США по вмешательству во внутренние конфликты разных стран отмечают, что ИГ когда-то тоже можно было назвать "умеренной оппозицией" и уже тогда их поддерживал Катар. Они уверены, что такая инициатива является лишь прикрытием для Вашингтона и Дохи, финансировавшими как "Аль-Каиду", так и одну из ее основных структур — ИГ.

Ранее премьер-министр Австралии Тони Эббот заявил о том, что страна намерена отправить в Ирак 300 своих военнослужащих для борьбы с ИГИЛ. Такие меры власти Австралии примут в ответ на запрос США о поддержке международной коалиции по борьбе с террористами, ими возглавляемой, писала Правда. Ру.

Читайте также:

ИГ уничтожило одну из древнейших христианских святынь в Сирии

Боевики ИГ заявили, что теракты на востоке Ливии — дело их рук

Обама: ИГИЛ присвоил себе название "Исламское государство"

Скоро Обаме будет не до Украины: Президент США попросил конгресс одобрить войну с ИГ

Обсудить