Игорь Минтусов: В Красноярском крае происходит борьба за экономические ресурсы

Председатель Совета Директоров "Никколо М" Игорь Минтусов рассказал Pravda.Ru, существуют ли в Красноярском крае конфликты экономических и политических элит.

"Красноярский край является одним из важнейших и наиболее значимых субъектов Российской федерации. Он располагает важнейшими залежами полезных ископаемых, в нем есть огромные природные и экономические ресурсы. Естественно, в Красноярском крае присутствуют очень серьезные и большие финансово-промышленные группы, которые боролись и будут бороться за доступ к тем или иным ресурсам. Там всегда будет острая борьба, это предопределено", — заявил Игорь Минтусов.

Корреспондент "Правда.Ру" спросил, кто является основным инициатором конфликтов в регионе - силовики, власть, бизнес?

"Ну, конечно, не общественные организации и не партии, которые носят подчиненный характер. Главное — это борьба за экономический ресурс. Все группы политические и силовые, которые усиливаются в последние годы, сейчас контролируют ситуацию, занимаются перераспределением ресурсов в пользу промышленных групп, которые им более близки, — отметил Игорь Минтусов.

Корреспондент "Правда.Ру" поинтересовался, кто из политиков или общественных деятелей Красноярского края активнее других проявляет свою гражданскую позицию? Кого из них можно назвать реальной оппозицией губернатору?

"Здесь сложно сказать. Я думаю, что жителям Красноярска, политической элите, тем людям, которые интересуются политикой, более-менее понятно, кто является основным оппонентом действующего губернатора", — подчеркнул эксперт.

Корреспондент "Правда.Ру" спросил, как влияют на общую ситуацию в Красноярском крае региональные политические и экономические олигархи?

"Те серьезные игроки, если их устраивает определенная сложившаяся система распределения власти в регионе, то они поддерживают этот порядок. Если есть группа, которая считает, что они явно имеют меньше того, что они заслуживают, то они тогда будут стараться эту ситуацию дестабилизировать", — констатировал Игорь Минтусов.

 

Читайте также:

Как хорошо отдохнуть на Алтае

Алтай — край красоты и здоровья

Алтайский край стал центром празднования 60-летия начала освоения целины

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить