Туристам посоветовали не ездить в страны-осквернители памятников

Антифашистский антимайданный совет составил топ-10 стран с наиболее частыми случаями осквернения памятников постсоветской эпохи. Первое место в рейтинге заняла Украина, в которой только за 2014 год было подвергнуто надругательству или разрушению около 400 мемориальных объектов. Менее частые, но не менее вопиющие аналогичные случаи в Литве, Латвии, Болгарии и Польше. Авторы рейтинга отмечают, что накануне 70-летнего юбилея победы СССР в ВОВ эти случаи стали особенно часты, что призывает россиян отказаться от поездок в эти страны, а также бойкотировать их продукты питания. Эту точку зрения разделяют парламентарии и эксперты, считающие это очередной попыткой переписать историю победы СССР в войне. 

«Только с начала 2015 года известны случаи осквернения мемориалов в Австрии, где в центре Вены был облит черной краской памятник Советскому воину-освободителю, в Польше, где только за февраль этого года были осквернены могилы на кладбище военнослужащих Красной армии в городе Калиш, разбита памятная плита воинам-освободителям в городе Александрув-Лодзинский, изуродован памятник польским и советским десантникам в Любаше - у статуй солдат были оторваны головы. Снесены три памятника Ленину на Украине», - говорится в предисловии к рейтингу Антифашистского атимайданного совета, авторы которого предлагают россиянам задуматься о причинах происходящего и не допустить уничтожения истории. 

Как отмечают авторы рейтинга, с каждым днем приближения юбилея победы в ВОВ эти инциденты происходят всё чаще, несмотря на принятую ООН резолюцию о борьбе с нацизмом, осуждающую осквернение памятников борцам с фашизмом, а также Конвенцию об охране архитектурного наследия Европы, подписанную большинством европейских стран.

- В канун 70-летнего юбилея победы СССР над фашизмом мы хотим обратить внимание граждан России на эту ужасную и вопиющую статистику. Мы считаем, что это надругательство не только над памятью погибших, но и над принципами мира, над союзническими договоренностями и историей, которую таким образом в очередной раз пытаются переписать, - заявил «Известиям» глава Антифашистского антимайданного совета, автор рейтинга Евгений Шабаев. 

По его словам, поскольку никто из осквернителей наказан не был, совет призывает россиян отказаться от туристических поездок в эти страны и бойкотировать их продукты питания.

- Мы планируем направить свои обращения во все турфирмы и турагентства, которые продают путевки в эти страны, остаться равнодушными мы не можем, - подчеркнул Шабаев. 

Как считают в Госдуме, причиной массовых актов вандализма стало осложнение отношений России с Западом, а также желание Европы забыть о том, кто на самом деле выиграл эту войну.

Читайте также:

Крепкая подушка Питера осталась у финнов

Усыпальница царей - место, где спрятана сила

ОУН-УПА сегодня: У нас есть право пилить и резать

Украинец - это партийная принадлежность

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы