Депутаты предлагают воссоздать министерство по делам национальностей

Депутаты Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов  просят рассмотреть вопрос о создании министерства по делам национальностей.

По мнению парламентариев, такое ведомство поможет «заложить фундамент для объединения более 180 народов и народностей России, на котором на принципах взаимного уважения и дружбы народов Россия и стоит».

«Как известно, у семи нянек дитя без глаза. Поэтому вопрос о создании министерства по делам национальностей с соответствующими широкими полномочиями сейчас надо ставить ребром, пока не рвануло очередное Бирюлево. При этом возглавить министерство должен представитель этнического большинства с безупречной репутацией, не вызывающий раздражения ни в одной из национальных диаспор. КПРФ готова предложить и свои кандидатуры», - прокомментировал инициативу депутат Рашкин.

Рашкин и Обухов отмечают, что всё чаще слышны лозунги об отделении целых регионов как из уст ряда националистов, так и иных групп. «Тенденции воинствующего национализма еще в 1990-е годы наметились в Татарстане, Башкортостане, ряде республик Северного Кавказа, на Урале и в Сибири. Так, идеи Уральской республики культивируются 25 лет», - отмечают в своем письме коммунисты.

Валерий Рашкин убежден, что нельзя компетенцию по критически важному национальному вопросу «размазывать» по всем министерствам и ведомствам так, что никто в конечном итоге не отвечает за межнациональный мир и согласие в стране.

Читайте также:

Элла Памфилова: Сайты ведомств должны быть удобны для россиян

Элла Памфилова: Западные правозащитники и СМИ ангажированы

Элла Памфилова: С Украины много обращений за помощью в поиске пропавших родственников