Киевский режим избавляется от судей, которые знают "слишком много"

Председатель Верховного суда Украины Ярослав Романюк разрешил арест судей Печерского райсуда Сергея Вовка, Оксаны Царевич и Виктора Кицюка. Соответствующие документы разместил в Facebook народный депутат Сергей Лещенко.

"Запомните фамилии этих трех судей. В понедельник вечером в Верховную Раду поступило согласие на их арест, подписанное председателем Верховного суда. Голосование состоится в ближайшие дни. Если они уйдут - это будет провал всех спецслужб Украины", - написал Лещенко.

Ранее генпрокурор Виктор Шокин обратился к ВР с просьбой дать согласие на задержание и взятие под стражу трех судей Печерского райсуда Киева Оксаны Царевич, Виктора Кицюка и Сергея Вовка.

Как сообщала ранее Правда. Ру, Оксана Царевич заявила, что ее вызывали на допросы в генеральную прокуратуру и требовали оставить экс-регионала Александра Ефремова под стражей. Она отказалась.

Также известно, что Царевич входила в коллегию судей по первому делу Юрия Луценко. Царевич и Виктор Кицюк были судьями по делу об убийстве Евгения Щербаня, в котором было предъявлено обвинение Юлии Тимошенко.

Судья Печерского суда Сергей Вовк в свое время вынес обвинительный приговор действующему председателю фракции Блок Петра Порошенко и экс-министру внутренних дел Юрию Луценко и два года назад лишил жилья на Печерске киевскую учительницу Нину Москаленко.

Ранее Высший конституционный суд Украины отказал ГПУ в отстранении от должности судьи Оксаны Царевич, которая рассматривала дела Тимошенко и Луценко, и судьи Виктора Кицюка, который занимался делом Щербаня.

Напомним, секретарь совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов дал поручение спецслужбам ограничить выезд за границу для украинских судей.

 Читайте также:

Расстрел Немцова: "ЦРУ убирает своих агентов"

После убийства: слухи, намеки, обвинения

"Весна"-2015: возвращение "пустых кастрюль"

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *