В Монтевидео прошла инаугурация нового президента Уругвая

Вчера в столице Уругвая прошла инаугурация Табаре Васкеса - нового президента страны. Политик левого толка второй раз смог одержать победу на президентских выборах.

Как писала ранее Правда.Ру, 74-летнего политика поддержали более 53-х процентов избирателей во втором туре волеизъявления.Его соперника, Луиса Полу, поддержал 41% проголосовавших.

Новый президент произнес речь, в которой Табаре Васкес определил основные ценности, которым будет следовать, управляя государством - это приверженность принципам, заложенным основателем независимого Уругвая, национальным героем страны Хосе Артигасом.

Особо Васкес отметил высокую роль своего предшественника на этом посту - бывшего  президента Хосе Мухика, которого искренне считает настоящим  борцов в военной диктатурой. "После крушения военной диктатуры и за 30 лет непрерывной демократии в Уругвае произошло много изменений, и в нашей стране и в мире. Свобода, равенство, справедливость, демократия, самоопределение, солидарность, братство, интеграция, уважение и терпимость по отношению к другим - то, что завещал нам Хосе Артигас", -  передает слова президента Табаре Всакеса аргентинское издание Nacional Mendoza.

В ответной речи Хосе Мухика, оставляющий пост президента Уругвая, сказал, что  этот день он считает "днем национального единства". Также он поблагодарил всех уругвайцев за ту поддержку, которые они оказывали ему в годы его президентства.

Для участия в инаугурации прибыли главы государств из других стран Латинской Америки: Кубы, Никарагуа, Чили, Парагвая и Бразилии и генеральный секретарь Союза южноамериканских наций Эрнесто Сампера, сообщает El Pais.

Читайте также:

Табаре Васкес продолжил приём пациентов в Монтевидео после победы на президентских выборах

В Уругвае будут освобождать заключенных, достигших 75 лет

Уругвай решил легализовать марихуану

Латинская Америка и Россия нужны друг другу

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить