Дуэль "тяжеловесов": Колосков против Бородина

В среду, 17 декабря, в здании Центра международной торговли в Москве пройдут выборы президента Российского футбольного союза /РФС/.

С 1992 года его бессменно возглавляет Вячеслав Колосков, которому прочат переизбрание и на новый срок. В этот раз ему будет противостоять единственный конкурент — госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин. На прошлых выборах на пост главы РФС претендовали восемь человек.

Сам Колосков не скрывает, что у него "есть преимущество". "Я долгое время занимаю этот пост и хорошо знаю людей, с которыми я работаю. Полагаю, мои шансы предпочтительны", — отметил глава РФС.

Вячеслав Колосков родился 15 июня 1941 года в Москве. В период с 1953 по 1967 годы он выступал за юношеские команды "Трудовые Резервы" /Москва/, "Крылья Советов" /Москва/, "Труд" /Ногинск/. В 1979 году Колосков стал начальником управления футбола спорткомитета СССР, а с 1992 года — президентом РФС.

В 1980 году он был награжден орденом "Знак Почета", в 1989 — орденом Дружбы народов, в 1992 — Олимпийским орденом Международного олимпийского комитета, а в 1997 — орденом "За заслуги перед отечеством" IV степени.

В свою очередь, второй кандидат Павел Бородин предпочитает не распространяться о своих шансах в предстоящих выборах президента РФС. Согласно уставу Российского футбольного союза, в случае победы он сможет совмещать работу на этом посту с другой должностью.

Павел Бородин родился 25 октября 1946 года в городе Шахунья Горьковской области. В 1972 году он окончил экономический факультет Ульяновского сельскохозяйственного института по специальности экономист. В 1973-1980 годах работал строителем. В 1999 году баллотировался на пост мэра Москвы в паре с Леонидом Трошиным. Занял на выборах третье место, набрав 6,01 проц голосов.

В 1996 году Бородин был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, а год спустя он стал лауреатом государственной премии РФ.

Среди увлечений Бородина фигурируют баскетбол и футбол /тренируется с командой мэрии Москвы, играет за команду правительства столицы/.