Американские СМИ: Китай не даст США обогнать его в военной сфере

Конкуренция Китая и США в военной сфере в последнее время обострилась. Пекин старается не дать Вашингтону уйти вперед в развитии военных технологий и реализовать стратегические преимущества. Вместе с тем, Китай Пекин приобретает все больший опыт в защите значимых для него территорий, пишет американский журнал The National Interest. 

На возросшую напряженность в межгосударственных отношениях двух конкурирующих стран повлиял целый ряд факторов, включая сложившиеся альянсы в Юго-Восточной Азии, экономическое соперничество, территориальные споры. Но при этом проблема безопасности в отношениях Китая и США может иметь опасный поворот. Китай находит все более эффективные методы, чтобы не пускать посторонние силы в Азиатский регион, говорится в статье. 

А США, напротив, ищут различные способы доступа в регион и поддержания проекции силы. Как только одна из сторон разрабатывает новую платформу или высокотехнологичную систему, вторая немедленно стремится к разработке аналогов или е более мощных вооружений, отмечает NI.

Несмотря на множество глобальных вызовов, в частности борьбу с террористической группировкой "Исламское государство", НАТО следует со всей серьезностью отнестись к конкуренции в военной сфере между Китаем и США, заключает издание.

Ранее Правда.Ру сообщала, что военнослужащие Китая проводят множество учений на случай вооруженного нападения извне. В роли потенциально возможного противника члены Народно-освободительной армии Китая предполагают США. Об этом пишет эксперт по КНР Майкл Пиллсбери, который изучил не только множество военных журналов и статей Китая, но и лично пообщался с членами армии страны. 

Кроме того, Соединенные Штаты обеспокоены модернизацией ракетных войск стратегического назначения Китая, 10 межконтинентальных баллистических ракет класса DF-31 уже стоят на вооружении Пекина.

Читайте также:

К бою готовы в любую погоду: как закаляется армия Китая

Китай потребовал учитывать на Украине интересы русских и жителей Донбасса

СМИ: Китайские баллистические ракеты встревожили США

Foreign Policy: Армия Китая готовится воевать с США

Китай уверен, Украина напала на Россию

Китай — тысячелетний опыт мягкой силы

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить