Обама: Сейчас не время конгрессменам выдвигать законопроекты по Ирану

Президент США Барак Обама заявил о своем намерении наложить вето на любой законопроект Конгресса по ядерной программы Ирана. Эта позиция была высказана в связи с инициативой нескольких сенаторов, передает агентство Reuters. 

Они внесли на рассмотрение законопроект, в котором предлагается обязать президента США передать конгрессу для изучения сроком на 60 дней текст международного соглашения по Ирану. Ранее конгрессмены призывали ввести дополнительные санкции против Ирана, что вызвало несогласие со стороны главы государства. 

Переговоры по развитию иранской ядерной программы между "шестеркой" международных посредников и Тегераном вышли на стадию согласования.Планируется подписание итогового документа.

Правда.Ру сообщала накануне: Бенджамин Нетаньяху решил приложить все усилия, чтобы не допустить подписания детища Обамы — договора с Ираном по ядерной программе. Белый дом обвинил израильского премьера в деструктивном подходе и "разрушении ткани отношений между Соединенными Штатами и Израилем".

Кроме того, в СМИ просочилась информация о том, что Международное агентство по атомной энергии было введено в заблуждение фальшивыми данными ЦРУ США по ядерной программе Тегерана. Американские спецслужбы подбрасывали Ирану поддельные чертежи для производства компонентов ядерного оружия, что и могло стать причиной ошибочных выводов МАГАТЭ. Детали операции ЦРУ 2000 года появились в СМИ в ходе судебного процесса по делу разоблачителя Джеффри Стерлинга. Его обвиняют в организации утечки сверхсекретной информации, в том числе об операции американских спецслужб по срыву ядерной программы Ирана. Не исключено и участие ЦРУ в истории с поддельными образцами атомных компонентов, которые попали в Иран в 2000.

Глава МИД Ирана Джавад Зариф заявлял в конце 2014 года о намерении этой страны сократить сроки на выработку соглашения по ядерной программе, тогда как предлагалось потратить на это 7 месяцев.

Читайте также:

Иран кует бомбу, пока Нетаньяху далеко

Ядерную программу Ирана 'шестерка' обсудит 2 марта

ЦРУ водило МАГАТЭ за нос, рассказывая о ядерной программе Ирана

Иран готов перекрыть газ Европе — аятолла Хаменеи

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы