Республиканцы решили взять Обаму корью - эксперт

Республиканцы решили взять Обаму корью - эксперт

Американцы безумно боятся эпидемии кори после того, как были зафиксированы 150 случаев заболеваний, в основном связанных со вспышкой, которая началась в Диснейленде, штат Флорида. Но ситуация в некоторых странах Европы гораздо хуже. "Семь стран Европы сообщили о 22149 случаях заболевания корью в 2014 и в 2015 году", говорится в письме ВОЗ. Кыргызстан зарегистрировал 7477 случаев в прошлом году; Россия — 3247; Грузия — 3291, Босния — 5340 случаев и Италия — 1674.

Конгрессмен-республиканец Мо Брукс сказал, что болезнь была принесена в страну "нелегалами". Подразумевается латиноамериканская иммиграция. Однако в Мексике было только 2 подтвержденных случая заболевания в 2014 году, и там обязательная бесплатная вакцинация против кори. Напрашивается второй вывод, что эта паника развязана политическими оппонентами Обамы и направлена против его иммиграционной реформы. Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru руководитель Центра российско-американских отношений Института США и Канады Павел Подлесный.

ут вряд ли кто-нибудь сможет доказать, прав ли конгрессмен или нет. У него нет никаких доказательств, это всего лишь его мнение. Конечно, оно направлено против Обамы, он же подписал закон об амнистии 5 млн мигрантов. Республиканцы этого не хотят. Поэтому исключать, что это именно так, нельзя", — заявил Павел Подлесный.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, от каких истинных проблем в американском обществе отвлекает эта дискуссия?

"В американском обществе много проблем, но сейчас они все-таки чуть притупились. Безработица снижается, экономика потихоньку растет. Вопрос мигрантов, пожалуй, на сегодня остается одним из острейших. Поэтому я не удивлюсь, если будет проведен опрос общественного мнения в США, трудно сказать, получил бы этот закон поддержку со стороны американцев. Я не уверен", — отметил Павел Подлесный.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, почему такая паника в США из-за эпидемии? Это очень похоже на панику вокруг лихорадки Эбола, которая постепенно сошла на нет. Известно, что американцы почти не вакцинированы против кори. Может быть, это действует фармакологическая мафия? Она подкупает СМИ для распространения слухов и для покупки вакцины определенной фирмы?

"Все может быть, возможно, это и так. А нам-то что от этого, паникуют они, так ради бога, нам-то что. Это их проблемы", — заключил Павел Подлесный.

 

Читайте также:

Александр Спирин: Монстры выходят из пробирок

Рахим Хаитов: О чем играет иммунный оркестр?

Вирусы в засаде. Эбола отдыхает

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить