Активисты требуют увольнения директора ИНИОН

Московские активисты требуют отставки главы Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН) Юрия Пивоварова, занимающего эту должность с 1998 года. Руководитель общественной организации Вера Мысина отметила, что за годы общей работы Пивоварова в Институте (с 1976 г.), здание постоянно ветшало.

"Вопрос в том, почему это происходило, когда были бюджетные деньги, когда сдавалось много помещений в аренду, почему Пивоваров забил главный вход, что случилось с бассейном. Этих "почему" очень много", - приводит "РСН" рассуждения активистки.

Она также отметила, что Генпрокуратура РФ приняла общественное  письмо с просьбой провести тщательное расследование в отношении руководства ИНИОН. Активисты упрекают Пивоваров в деятельности, которая, "к сожалению, не касалась его прямых обязанностей в институте".

"Пивоваров все отрицает и ведет себя вызывающе, ни на какие вопросы не собирается отвечать и вины за собой не чувствует, что очень сильно удивляет", - возмущаются активисты.

Мысина отметила, что ее союзники также требуют отстранить от должности директора и других представителей руководства ИНИОН, а в их отношении завести уголовные дела по статьям "Присвоение и растрата" и "Злоупотребление полномочиями".

"Почти 5 млн бюджетных рублей было выделено на противопожарную безопасность. Если эти деньги были потрачены, то вопрос, почему система не сработала. Нужно выяснить, кто подписывал акты о принятии работ у компаний, устанавливавших эти системы", - заключила Мысина.

Правда.Ру публиковала печальные факты о пожаре в библиотеке ИНИОН на Нахимовском проспекте, который произошел 30 января текущего года.

Читайте также:

Ученые предложили спасти библиотеку ИНИОН сырным методом

Чтобы восстановить испорченные во время пожара книги ИНИОН, потребуется полтора века

Сенатор Афанасьева призвала главу ФАНО спасти фонды ИНИОН

Генпрокуратуру и СК просят проверить деятельность руководства ИНИОН РАН

Уцелевшие в пожаре ИНИОН книги будут заморожены 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.