Сестра Алексея Навального руководит отделение "Народной партии"

Сестра Навального руководит отделением русофобской партии

Двоюродная сестра Алексея Навального Марина состоит в партии, отказавшейся голосовать за расширение прав русского языка на Украине.

У Алексея Навального - как, впрочем, и у многих россиян - есть родственники на Украине. Он, собственно, и сам этого не скрывал. В 2012 году  в интервью телеканалу "Интер" Алексей Навальный признался, что он "больше украинец по своим корням и генетике" и сообщил о родственниках, проживающих на Украине.

Его дядя Иван вместе с женой Любовью живут в городе Переяслав-Хмельницкий. Жизнь ведут тихую, журналисты нашли их осенью 2013 года, после того, как Алексей Навальный поучаствовал в выборах мэра Москвы. Впрочем, интерес к украинским родственникам блогера исчез довольно быстро.

Между тем, стали известны интересные подробности политической жизни дочери Ивана и Любови Навальных - Марины. Человек она в городских масштабах довольно известный - журналист, доктор филологических наук, депутат местной Рады на протяжении четрых созывов.

Доказательством родства Марины с Иваном и Любовью Навальными может, в частности, служить фото на ее странице в "Одноклассниках", где старшие Навальными названы "моiми батьками". Марина является членом "Народной партии" бывшего спикера Верховной рады Владимира Литвина и возглавляет ее отделение в Переяславе-Хмельницком.

Партия известна тем, что в 2012 году в полном составе отказалась поддержать закон о расширении прав русского языка на территории Украины. Как объяснял тогда Литвин, "Ирландия сделала "ошибку" в признании английского вторым государственным языком, и это не будет повторено в Украине".

Сейчас Литвин оказывает активную помощь силовикам в Донбассе. В середине июля прошлого года он посетил с визитом территорию Луганской области, где передал силовикам Киева 70 бронежилетов класса защиты "4+", 70 комплектов полевой формы, 50 разгрузочных жилетов, два бинокля ночного видения и электрогенератор.

Ну а тем временем, сам блогер продолжает отбывать 15 суток административного ареста. Напомним, такое наказание назначил ему Пресненский суд столицы 19 февраля за раздачу листовок в метро, призывающих посетить так называемый "Антикризисный марш "Весна" - на тот момент, кстати, еще несогласованный.

Навальный еще легко отделался - хотя и опротестовал накануне санкцию Пресненского суда. Но вообще говоря, максимальная санкция предусматривает арест на 30 суток или штраф в размере одного миллиона рублей.Сам Навальный перед вынесением приговора просил его штрафовать, поскольку он год просидел под домашним арестом и у него нет денег.

Причина, впрочем, заключается еще и в том, что за прошлый год Алексей Навальный проиграл несколько судебных разбирательств о защите чести и достоинства. Потеряв при этом несколько сотен тысяч рублей, которые он должен выплатить по проигранным искам.

Читайте также:

"Весна" шагает в изолятор

Пять "залетов" Алексея Навального

Навальный объявил атакующего Россию президента Обаму "крутым чуваком"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *