Могерини: Вопрос о вступлении Украины в ЕС не стоит

Могерини: Вопрос о вступлении Украины в ЕС не стоит

Вопрос о вступлении Украины в Евросоюз не стоял и не стоит на повестке дня. Об этом заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

"Каждая страна на европейской территории имеет право или возможность рано или поздно подать заявку о вступлении. Это не было в повестке дня в последние годы, это не стоит на повестке дня сейчас. У нас с Украиной есть соглашение об ассоциации, что означает сильное партнерство, которое позволяет ЕС поддерживать Украину в ее реформах, экономических реформах, социальных реформах, внутренних институциональных реформах", — сказала Могеринив эфире британского телеканала Sky News, отвечая на вопрос, оставил ли ЕС планы принять Украину в свой состав. Об этом сообщает РИА Новости Украина.

Как известно, верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обсудили по телефону координацию ЕС и ООН по усилению мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине и по реализации Минских соглашений.

Напомним, в ноябре 2013 года президент Украины Виктор Янукович принял решение отложить подписание соглашения об ассоциации на условиях ЕС до выяснения его влияния на экономику страны. В ответ на его решение собрался т. н. "Евромайдан". Через некоторое время на Украине произошел государственный переворот, в результате которого произошла смена власти.

Читайте также:

Поминая Украину. Начало конца

Украина: не хотим работать, хотим гордиться

Габор Штир: Украина сама себя похоронила

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *