Директор ФБР: "Группировки ИГИЛ действуют в 50 штатах Америки"

По словам Коми, чуть ли не несколько недель назад сеть отделений ИГИЛ еще не покрывала все штаты до единого. Не было исламистов и в Аляске. Но теперь даже на полуострове есть боевики, находящаяся на связи со всеми остальными. В Чикаго были зафиксированы случаи вербовки подростков в ИГИЛ через интернет. Новоиспеченным "новобранцам" вербовщики успели купить билеты для переправки их за границу, но федеральным агентам удалось расстроить эти планы.

Директор ФБР Джеймс Коми был вынужден признать, что менее чем за два года группировка ИГИЛ прошла путь от запугивания американцев из зарубежной дали до разросшейся по всей Америке террористической паутины. Ее создали из молодых исламистов, для пропаганды и рекрутинга использовались социальные сети. Все пошло из Иллинойса и укоренилось еще в 49 штатах, то есть по всему государству. 

В Нью-Йорке недавно предотвратили теракт со взрывом, который попытались устроить трое жителей Бруклина — 19, 24 и 30 лет, тоже радикалы-новички, теперь несостоявшиеся террористы находятся в заключении. Также в Нью-Йорке подозреваемый размещал в сети угрозы в адрес президента Обамы, его арестовали вместе с сообщниками. 

Правда.Ру напоминает, что социальные сети помогают и американским спецслужбам ловить террористов. Вместе с тем, угроза ИГИЛ пришла туда, где ее породили - в США. 

Читайте также:

Ирак обвинил Британию в поставках оружия ИГИЛ. Кэмерон поддерживает террористов? 

Пятилетка Обамы: ИГИЛ, геи и морковные грядки

Следующая цель ИГИЛ — Кавказ

ИГИЛ-сценарий по уничтожению России

"ИГИЛ — это привет от Саддама Хусейна"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить