Киевляне блокируют мэрию и требуют отставки Кличко

В Киеве у здания городской государственной администрации около тысячи митингующих проводят акцию "Марш белых платков". Главное требование, с которым собрались жители украинской столицы — отставка Кличко.

Как сообщают очевидцы, участники акции заблокировали движение по Крещатику. Многие из них в белых "балаклавах".

Как пишут украинские СМИ, демонстранты представляют две ярко выраженные категории: преимущественное большинство — пенсионеры, около 100 человек — молодые люди.

Активисты собрались под зданием КГГА, протестуя против увеличения цен на проезд в транспорте.

Напомним, предыдущая акция протеста прошла под зданием КГГА 9 февраля текущего года. Митингующие также протестовали против повышения цен на проезд в общественном транспорте. Тогда акция закончилась попытками сломать дверь в КГГА и прорваться внутрь здания. Также в тот день жгли шины. Несколько человек были задержаны работниками милиции.

Первый "Марш белых платков" с требованием отставки Кличко прошел у здания мэрии в Киеве 28 января. Участники критиковали Кличко за невыполнение обещаний, грядущее повышение цен на метро, нежелание восстанавливать райгосадминистрации и проводить выборы в райсоветы и др.

Символом акции выбрали белый платок — предмет, которым машут, когда прощаются.

23 февраля Виталию Кличко пришлось отбиваться от активистов "Украинского комсомола".

Лидер организации Михаил Кононович, случайно встретившись с мэром около станции метро "Арсенальная", где Кличко показательно ликвидировал киоски с шаурмой и кофейные машины, предложил ему поехать в "АТО".

"Вы патриот? Почему не в АТО? Ваша выборная должность мэра не освобождает вас от мобилизации? Я официально заявляю при всех, гражданин мэр, давайте так, завтра Кононович и Кличко встречаемся в девять утра в военкомате и едем вместе служить под Мариуполь. У вас же, как у мэра, хорошая команда и заместители, не так ли? Вот и отлично! Они поруководят Киевом пару месяцев и без вас, гражданин, патриот, Кличко".

Мэр-боксер растерялся и ответил: "Это всё из-за Путина и российского оружия. И вообще, во всём виновата Россия…" Подумав, он также добавил, что "как мэр, не обязан отвечать за экономическую ситуацию в стране".

Читайте также:

Поминая Украину. Начало конца

Киев схватил не того "узника совести"

Запад готовит Порошенко к ликвидации

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы