Австрия принимает закон "Об иностранных агентах"

Австрия принимает модифицированный российский закон "Об иностранных агентах". По религиозному признаку

Австрийский парламент утвердил силу законопроектов, означающих формирование нового кодекса правил для мусульманского сообщества страны. В нем есть как позитивные, так и негативные тенденции.

Среди первых- разрешение мусульманам не работать в их религиозные праздники, а также получать наставления от своих священнослужителей, если они находятся в тюрьмах или больницах.

Однако есть в законе моменты, которые ограничивают финансирование мусульманских мечетей и медресе из-за рубежа. Австрийский министр по интеграции Себастьян Курц отметил, что это делается для того чтобы сохранить самобытность ислама в стране.

Представители мусульманских общин Австрии отрицательно восприняли такие изменения и заявили, что они нарушают принцип равенства между гражданами страны.

Однако министр остался непреклонным и заявил, что такие меры предотвратят использование политических инструментов внутри страны некоторыми исламскими государствами извне, финансирующими, к примеру, своих агентов и экстремистов в Австрии.

Мировое исламское сообщество считает, что принятие такого законопроекта отбросит Австрию в прошлый век. 

При этом Курц отметил, что доверяет мусульманам своей страны и предпринимает такие действия не в качестве контрмер угрозе нападения исламистов, как ранее во Франции и Дании, о чем писала Правда.Ру. 

Читайте больше в оригинале материала.

Читайте также:

Джихадисты опубликовали свои воззрения, разделив людей на "верных" и "неверных"

Франция: Обама боится разозлить джихадистов и исламистов

Британский министр предложил мусульманам доказать связь ислама с британской культурой 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить