Россияне начали отказываться от иностранных планшетов

Поставки планшетов в Россию в 2014 году сократились на $850 млн. Этот показатель в штучном выражении упал на 5% после более чем двукратного роста годом ранее. 

Как пишет Коммерсант, пользователи перестали воспринимать такие устройства в качестве замены ноутбукам. По данным аналитиков, поставки планшетов в Россию в 2014 году сократились на 5%, до 8,16 млн штук, приводит издание данные исследовательской компании IDC. В денежном выражении объем рынка упал сразу на 30,9% - с $2,77 млрд до $1,92 млрд.

В IDC прогнозируют дальнейшее сокращение рынка планшетов в РФ, отмечая, что сегмент уже сформировался, а конечный пользователь больше не воспринимает планшет как замену ноутбука. В целом рынок планшетов повторяет историю рынка персональных компьютеров, который сокращается последние три года.

При этом отдельные категории планшетов все-таки смогут показать положительную динамику в 2015 году: увеличатся поставки устройств с диагональю не менее восьми дюймов, с поддержкой голосовой связи и сетей четвёртого поколения.

Читайте также:

Игры с разумом: гаджеты подчиняют человека

Подзаряжать гаджеты будем из воздуха

В России изобретена... волшебная палочка

 

Обсудить