На Украине откровенно запахло геноцидом Донбасса

Российский президент Владимир Путин заявил, что отключение Донбасса от газоснабжения в зимний период сравнимо с геноцидом.

Путин отметил, что "ОБСЕ констатировала, что там гуманитарная катастрофа, да еще и от газоснабжения их отключить. Это как называется, это уже геноцидом попахивает". По его словам, которые приводит ИА Интерфакс, "у некоторых ответственных руководителей сегодняшней Украины" нет "понимания, что такое вопросы гуманитарного характера, что такое гуманизм".

Президент отметил, что в Донбассе "есть люди, которые, действительно, с оружием в руках отстаивают свои права и интересы", но отказался "дискутировать по поводу того, кто в чем виноват", подчеркнув, что в регионе есть женщины и дети, а также пенсионеры.

Он также напомнил, что "Газпром" приостановит поставки газа Украине в случае, если "Нафтогаз" своевременно не проведет предоплату. Он заверил, что российская компания не нарушает подписанный в 2009 году контракт, поставляя топливо через пункты пропуска на границе Донецкой и Луганской областей с Россией.

Как ранее писала Правда.ру, глава "Газпрома" Алексей Миллер направил главе "Нафтогаза" Андрею Коболеву письмо, где уведомил того, что при текущем уровне забора газа предоплаченного топлива хватит на трое суток, после чего поставки прекратятся.

Напомним, об отказе от предоплаты в "Нафтогазе" официально объявили 24 февраля, уточнив, что условием оплаты будет выполнение "Газпромом" трехстороннего контракта, подписанного министрами энергетики России и Украины, а также еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером. Как утверждалось, 23 и 22 февраля российская компания поставляла 40-50 млн кубометров газа в сутки вместо 114 млн, заявку на которые подавал "Нафтогаз".

Читайте также:

Правительство ФРГ требует расследовать военные преступления ВС Украины

Как завещал Порошенко: Карателей ОУН-УПА объявят героями Украины

Недобитые дудаевцы приехали на Украину помогать карателям

Вахтанг Кикабидзе: Был бы молодым, тоже бы стал карателем

Аваков решил создать "новую милицию" - из карателей "Айдара" и "Донбасса"

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *