Американские танки в Эстонии. Их готовятся перебросить на Украину. ВИДЕО

Парад по случаю 97-й годовщины независимости Эстонской Республики прошёл в Нарве, пишет сегодня американское издание The Washington Post. По Петровской площади прошли солдаты ВС Эстонии, подразделения Академии внутренней обороны, члены Кайтселийта - добровольческого военизированного формирования, а также взвод бронетехники американского Второго кавалерийского полка, принимавший участие в параде под флагом США.

Особую остроту данному событию придаёт тот факт, что от территории России Нарву отделяет лишь река, протекающая вдоль границы сопредельных государств. Этот эстонский город часто упоминается в качестве потенциальной мишени - если бы РФ всё же захотела эскалации конфликта с Западом на территории стран - членов НАТО, пишет американское издание.

По мнению автора статьи, на сегодняшний день главным опасением Владимира Путина является вхождение Украины в состав НАТО. Он напоминает, что гнев Кремля начал усиливаться ещё в 2004 году, после того как в состав НАТО вошла Эстония.

Это уже не первый раз, когда бронетехника НАТО принимает участие в парадах по случаю празднования независимости прибалтийских стран. В ноябре 2014 года БТРы под американскими флагами прошли по улицам латвийской столицы - Риги. Особую пикантность участия американской бронетехники у границы с Россией добавляет тот факт, что эти танки могут быть переброшены на Донбасс, где они примут участи в боях с ополчением Новороссии, в том числе с добровольцами из России.

День независимости является государственным праздником республики. Он ежегодно отмечается 24 февраля в честь принятия в 1918 году в Таллине Декларации о независимости Эстонии. Этот день принято считать датой образования Эстонской Республики.

Читайте также:

Раз Москва говорит правду, значит, Вильнюс лжет

Москва всегда избегала любой войны

"Донбасс отодвинул войну НАТО с Россией"

Яценюк начинает, НАТО продолжает

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *