Глубочайшему горному каньону мира исполняется 96 лет

Смотрите ФОТОГАЛЕРЕЮ: Древние тайны Гранд-Каньона

Сегодня, 26 февраля 2015, исполняется 96 лет со дня учреждения Национального парка Гранд-Каньон, расположенного на месте одного из глубочайших каньонов в мире, в штате Аризона, США. Образовавшийся в результате эрозии почвы, Большой Каньон тянется на 320 км и имеет глубину до 1800 м. Отвесные склоны каньона изобилуют выступами, имеющими формы бастионов, колонн и пирамид.

Каньон считается одним из самых популярных мест в США, привлекающих внимание туристов со всего мира. С 1979 года Гранд-Каньон входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Гранд-Каньон прорезан рекой Колорадо в толще известняков, сланцев и песчаников.

Чудо природы также известно широким спектром своего климата. Летний пейзаж здесь напоминает пустыню В верхней лесистой части каньона зимой выпадает снег. На плоскогорье и внизу каньона климат также резко различается. Когда на плато столбик термометра замирает на 15 °C тепла, то на дне ущелья, среди раскаленных камней, температура может подняться до +40 °C.

Гранд-Каньон оснащен множеством смотровых площадок, посещение самой дорогой из них - Skywalk, стоит около 70 долларов. Большей популярностью у туристов пользуется стеклянный мост, выполненный в виде подковы и висящий в воздухе на высоте 1219,2 метра. Стоимость его посещения всего 26 долларов. 

Правда.Ру публиковала материалы об этом парке, повествующие о виде на национальное достояние США из Космоса. 

Читайте также:

Ученый из Йеллоустоуна: Супервулкан просыпается, он уничтожит США

Названы лучшие страны для путешественников-одиночек. ФОТО

Гималайский медведь "станцевал" с деревом в Приморье. ВИДЕО 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить