Статус города-героя для Баку сблизит РФ и Азербайджан - политолог

Первый вице-спикер парламента Азербайджана Зияфет Аскеров выступает за предоставление Россией азербайджанской столице звания города-героя. Чем продиктован такой поворот? Почему это так важно для азербайджанцев? Об этом рассказал в интервью Pravda.Ru политолог, глава Центра кавказоведения МГУ Исмаил Агакишиев.

"Азербайджан и Россия никогда не дистанцировались друг от друга. Потепление этих отношений было особенно после прихода к власти Владимира Путина, потому что после того, как он стал президентом, первый его выезд за рубеж был в Баку. И первая его встреча была с Гейдаром Алиевым. И мы знаем, что в годы Великой Отечественной войны наряду с другими городами Баку участвовал активно, и нельзя умалять ценность других городов, того же Урала, где я служил, который обеспечивал металлом, без которого невозможно было бы строить ни танки, ни самолеты. Конечно же, Баку — город интернациональный, этот город дал миру Ландау, Ростроповича, Ибрагимбекова, Магомаева, этот город дал и 90 процентов тех нефтепродуктов, которые использовали тогда в нашей общей стране советские танки и самолеты", — заявил Исмаил Агакишиев.

Эксперт отметил, что если будет такая возможность, то почему бы и не дать этому городу звание героя. "Вопрос в том, что тогда была одна страна. Исторические реалии другие на сегодняшний день. Но с другой стороны, это будет еще одним шагом к сближению отношений, это будет еще раз напоминанием о нашей общей истории, о героических днях, когда люди разной национальности делили последний кусок хлеба, воевали против общего врага и победили его".

Корреспондент "Правда.Ру" поинтересовался, какова сейчас официальная позиция Баку в отношении Москвы и ее политики на Украине?

"Об этом говорил сам Ильхам Алиев на канале Вести-24, об этом говорили и Пушков, и Нарышкин, и Рогозин. Они говорили о том, что на сегодняшний день очень сложная ситуация, создано искусственное противостояние с той стороны, со стороны Европы и США определенными силами. Сегодня Азербайджан солидарен с Россией. Свою позицию показал он во время последнего голосования в ПАСЕ, когда голосовал "за" Россию. Азербайджан относится с уважением к Украине и России, неоднократно была речь о том, что та война, которая сегодня происходит, это война между двумя братьями. И эта война невыгодна в первую очередь двум братским народам. Конечно, хотелось бы, чтобы это противостояние закончилось и внутри Украины. Против этой войны всегда выступал и Владимир Путин, он всегда говорил, что надо находить диалог. Мы выступаем только за единство этого государства", — заключил Исмаил Агакишиев.

 

Читайте также:

Армения объединит лидеров СНГ

НАТО вежливо просят покинуть Каспий

Почему антироссийская кампания выгодна СНГ

Читайте последние новости на сегодня.

Обсудить