"Шоколад виноват": солнечный свет, преломившийся через банку "Нутеллы", стал причиной пожара в Лондоне

"Шоколад виноват": солнечный свет, преломившийся через банку "Нутеллы", стал причиной пожара в Лондоне

Солнечные лучи, преломившись сквозь стеклянную банку из-под шоколадной пасты "Nutella", стали причиной возгорания в жилом доме. Это привело к сильному пожару и гибели собаки. 

По информации лондонской пожарной команды, стеклянная банка стояла на подоконнике в спальне девушки. Усилившие лучи попали на воспламеняемый материал жалюзи, который сначала тлел, а потом загорелся. 

Спальня находитсяна первом этаже, из которой и пошел пожар по всему дому, пострадала крыша. 

Глава семьи Деклан Мерфи сказал, что вместе с женой и двумя детьми сильно переживают из-за гибели собаки. На восстановление дома им понадобится не меньше года. 

Собственный корреспондент Правда. Ру сообщает со ссылкой на лондонских огнеборцев, что преломившиеся солнечные лучи действительно способны вызвать пожар, за последние пять лет было 125 подобных случаев. Риск есть и зимой, и летом. 

Один из пожарных так прокомментировал случившееся: "Я хочу, чтобы люди узнали о таком риске и держали стеклянные предметы подальше от окон, от прямых солнечных лучей".

Он считает, что стоит потратить пять минут перед уходом из дома и проверить, не стоят ли на подоконниках стеклянные или хрустальные сосуды. 

Читайте также:

Небоскреб в Дубаи превратился в гигантский факел

Пожар в библиотеке московского института

Пожар на вещевом рынке в Китае унес жизни 17 человек 

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить